Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Tegerfelden

Tegerfelden

Kanton: Aargau (AG)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

53/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 1’075 / 2’110

Steuern78/100
Prämien56/100
Strom19/100
Wohnen82/100
ÖV-Erschliessung18/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe412 m
Fläche7.1 km²
PLZ5306
BFS-Nr.4320
BezirkBezirk Zurzach
Steuerbelastung11.0 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis29.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien599 CHF/MonatErwachsene · 2027 wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung1’326+10.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.87 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Tegerfelden 11.0 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’770 Franken pro Jahr. Das sind 1’720 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TegerfeldenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’770 CHF/Jahr1’720 CHF/Jahr weniger
11.0 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’520 CHF/Jahr3’180 CHF/Jahr weniger
14.6 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’160 CHF/Jahr2’300 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 12’500 CHF/Jahr2’420 CHF/Jahr weniger
8.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’040 CHF/Jahr1’940 CHF/Jahr weniger
13.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TegerfeldenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.96 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.60 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.30 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF8.33 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.80 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Tegerfelden 29.86 Rp. pro kWh, also rund 1’340 Franken pro Jahr. Das sind 133 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

29.86 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 10.37Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 14.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.54Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Tegerfelden im Median 599 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’190 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das entspricht dem Schweizer Median (599 Franken).

599 CHF/Monat

wie die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 27 Angebote der Prämienregion AG-0 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene464.70 CHF/Monatrund 5’580 CHF/Jahr
19–25 Jahre315.90 CHF/Monatrund 3’790 CHF/Jahr
Kind121.30 CHF/Monatrund 1’460 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Tegerfelden 1’326 Einwohnerinnen und Einwohner, 10.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20101’061
20111’072
20121’071
20131’119
20141’137
20151’167
20161’204
20171’204
20181’190
20191’195
20201’202
20211’273
20221’282
20231’290
20241’304
20251’326

1’326 Einw.

Bevölkerungsdichte: 186 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.0 %20–64 Jahre 60.8 %65 Jahre und älter 19.2 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 5. Person (20.7 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Tegerfelden 1.87 % der Wohnungen leer, rund jede 53. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.74
20173.04
20183.19
20194.79
20202.44
20210.68
20221.15
20230.81
20241.11
20250.94
20261.87
Leerstehende Wohnungen1201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)640

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Tegerfelden hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 262 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 42 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag262davon abends (ab 20 Uhr): 42 (16 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag20076 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.51Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Tegerfelden ist zu 10.0 % bebaut, zu 51.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.2 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.0 %Landwirtschaft 51.9 %Wald 37.2 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.8 %
Beschäftigte498Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten99Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.7 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen