Civiora

Profil communal

Armoiries de Tegerfelden

Tegerfelden

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

53/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’075 / 2’110

Fiscalité78/100
Primes56/100
Électricité19/100
Logement82/100
Desserte TP18/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane412 m
Surface7,1 km²
NPA5306
N° OFS4320
DistrictBezirk Zurzach
Charge fiscale11,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’326+10,3 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,87 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Tegerfelden 11,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’770 francs par an. C’est 1’720 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

TegerfeldenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’770 CHF/an1’720 CHF/an de moins
11,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’520 CHF/an3’180 CHF/an de moins
14,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’160 CHF/an2’300 CHF/an de moins
9,3 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’500 CHF/an2’420 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’040 CHF/an1’940 CHF/an de moins
13,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
TegerfeldenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,96 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,60 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,30 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,33 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,80 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Tegerfelden 29,86 ct. par kWh, soit environ 1’340 francs par an. C’est 133 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,86 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,37Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,54ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Tegerfelden en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Tegerfelden compte 1’326 habitants à fin 2025, soit 10,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’061
20111’072
20121’071
20131’119
20141’137
20151’167
20161’204
20171’204
20181’190
20191’195
20201’202
20211’273
20221’282
20231’290
20241’304
20251’326

1’326 habitants

Densité : 186 hab./km² · 2025

+1,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,0 %20–64 ans 60,8 %65 ans et plus 19,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,87 % des logements de Tegerfelden étaient vides, soit environ 1 sur 53 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,74
20173,04
20183,19
20194,79
20202,44
20210,68
20221,15
20230,81
20241,11
20250,94
20261,87
Logements vacants1201.06.2026
Parc de logements (2024)640

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Tegerfelden compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 262 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 42 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type262dont en soirée (dès 20h) : 42 (16 %)
Départs un dimanche type20076 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,51Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Tegerfelden est bâti à 10,0 %, agricole à 51,9 % et boisé à 37,2 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,0 %Agricole 51,9 %Boisé 37,2 %Autres (eaux, rochers…) 0,8 %
Emplois498année de référence 2018
Établissements99année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source