Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Triengen

Triengen

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

60/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 747 / 2’110 · Top 36 % national

Steuern61/100
Prämien93/100
Strom83/100
Wohnen47/100
ÖV-Erschliessung17/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe606 m
Fläche22.1 km²
PLZ6234
BFS-Nr.1104
BezirkWahlkreis Sursee
Steuerbelastung12.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’051+9.4 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.74 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Triengen 12.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’880 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

TriengenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’880 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
12.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’960 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
15.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’370 CHF/Jahr100 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr690 CHF/Jahr weniger
9.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr weniger
14.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
TriengenSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.97 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.14 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.48 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.87 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Triengen 24.63 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 103 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.63 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.58Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Triengen im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Triengen 5’051 Einwohnerinnen und Einwohner, 9.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20104’396
20114’416
20124’416
20134’450
20144’462
20154’511
20164’587
20174’652
20184’652
20194’640
20204’616
20214’675
20224’748
20234’811
20244’923
20255’051

5’051 Einw.

Bevölkerungsdichte: 229 Einw./km² · 2025

+2.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 22.5 %20–64 Jahre 60.1 %65 Jahre und älter 17.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (27.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Triengen 0.74 % der Wohnungen leer, rund jede 135. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.53
20171.24
20180.51
20191.32
20201.18
20211.89
20221.24
20231.16
20240.83
20251.26
20260.74
Leerstehende Wohnungen1701.06.2026
Wohnungsbestand (2024)2’224

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Triengen hat 6 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 516 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 69 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen6Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag516davon abends (ab 20 Uhr): 69 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag28154 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0001.19Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Triengen ist zu 10.6 % bebaut, zu 64.2 % landwirtschaftlich genutzt und zu 24.8 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 10.6 %Landwirtschaft 64.2 %Wald 24.8 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte3’331Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten318Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen