Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von St. Moritz

St. Moritz

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

78/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 99 / 2’110 · Top 5 % national

Steuern96/100
Prämien86/100
Strom46/100
Wohnen60/100
ÖV-Erschliessung80/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’282 m
Fläche28.7 km²
PLZ7500
BFS-Nr.3787
BezirkRegion Maloja
Steuerbelastung8.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung5’027+1.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer1.02 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen38Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in St. Moritz 8.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’020 Franken pro Jahr. Das sind 3’460 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

St. MoritzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’020 CHF/Jahr3’460 CHF/Jahr weniger
8.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’540 CHF/Jahr6’160 CHF/Jahr weniger
12.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’320 CHF/Jahr4’140 CHF/Jahr weniger
7.8 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 9’560 CHF/Jahr5’360 CHF/Jahr weniger
6.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’100 CHF/Jahr3’880 CHF/Jahr weniger
11.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
St. MoritzSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.78 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF12.12 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.77 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.37 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF11.38 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in St. Moritz 27.85 Rp. pro kWh, also rund 1’250 Franken pro Jahr. Das sind 42 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.85 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 12.70Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.56Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.59Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in St. Moritz im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt St. Moritz 5’027 Einwohnerinnen und Einwohner, 1.7 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
20105’202
20115’206
20125’147
20135’149
20145’233
20155’067
20165’084
20174’994
20184’928
20194’882
20204’945
20214’957
20224’924
20234’926
20244’997
20255’027

5’027 Einw.

Bevölkerungsdichte: 175 Einw./km² · 2025

+0.6 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.3 %20–64 Jahre 63.3 %65 Jahre und älter 23.4 %

Rund jede 8. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund 4 von 10 Einwohnerinnen und Einwohnern (44.8 %) haben eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in St. Moritz 1.02 % der Wohnungen leer, rund jede 98. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.97
20173.88
20183.84
20194.29
20203.60
20212.03
20221.14
20231.29
20240.98
20251.16
20261.02
Leerstehende Wohnungen6101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)5’963

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

St. Moritz hat 38 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 3’363 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 345 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen38Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag3’363davon abends (ab 20 Uhr): 345 (10 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3’34599 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0007.56Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von St. Moritz ist zu 9.0 % bebaut, zu 26.3 % landwirtschaftlich genutzt und zu 20.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 9.0 %Landwirtschaft 26.3 %Wald 20.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 44.8 %
Beschäftigte7’185Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten822Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote0.5 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen