Civiora

Profil communal

Armoiries de St. Moritz

St. Moritz

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

78/100

Indice élevé

Rang national : 99 / 2’110 · Top 5 % national

Fiscalité96/100
Primes86/100
Électricité46/100
Logement60/100
Desserte TP80/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’282 m
Surface28,7 km²
NPA7500
N° OFS3787
DistrictRegion Maloja
Charge fiscale8,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie547 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’027+1,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,02 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public38Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à St. Moritz 8,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’020 francs par an. C’est 3’460 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

St. MoritzMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’020 CHF/an3’460 CHF/an de moins
8,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’540 CHF/an6’160 CHF/an de moins
12,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’320 CHF/an4’140 CHF/an de moins
7,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 9’560 CHF/an5’360 CHF/an de moins
6,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’100 CHF/an3’880 CHF/an de moins
11,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
St. MoritzMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF8,78 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF12,12 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF7,77 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF6,37 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,38 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à St. Moritz 27,85 ct. par kWh, soit environ 1’250 francs par an. C’est 42 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,85 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,70Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,56Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,59ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à St. Moritz en médiane 547 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’570 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 52 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

547 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte410,90 CHF/moisenv. 4’930 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,80 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

St. Moritz compte 5’027 habitants à fin 2025, soit 1,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20105’202
20115’206
20125’147
20135’149
20145’233
20155’067
20165’084
20174’994
20184’928
20194’882
20204’945
20214’957
20224’924
20234’926
20244’997
20255’027

5’027 habitants

Densité : 175 hab./km² · 2025

+0,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 13,3 %20–64 ans 63,3 %65 ans et plus 23,4 %

Environ 1 habitant sur 8 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 4 habitants sur 10 (44,8 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,02 % des logements de St. Moritz étaient vides, soit environ 1 sur 98 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,97
20173,88
20183,84
20194,29
20203,60
20212,03
20221,14
20231,29
20240,98
20251,16
20261,02
Logements vacants6101.06.2026
Parc de logements (2024)5’963

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

St. Moritz compte 38 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 3’363 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 345 après 20 h.

Arrêts de transport public38Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type3’363dont en soirée (dès 20h) : 345 (10 %)
Départs un dimanche type3’34599 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,56Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de St. Moritz est bâti à 9,0 %, agricole à 26,3 % et boisé à 20,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 9,0 %Agricole 26,3 %Boisé 20,0 %Autres (eaux, rochers…) 44,8 %
Emplois7’185année de référence 2018
Établissements822année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source