Civiora

Profil communal

Armoiries de Blatten

Blatten

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

51/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’198 / 2’110

Fiscalité35/100
Primes90/100
Électricité16/100
Logement8/100
Desserte TP96/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’610 m
Surface90,5 km²
NPA3919
N° OFS6192
DistrictBezirk Raron
Charge fiscale14,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,5 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population291−1,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Blatten 14,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’850 francs par an. C’est 1’360 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BlattenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’850 CHF/an1’360 CHF/an de plus
14,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’520 CHF/an2’820 CHF/an de plus
19,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’390 CHF/an920 CHF/an de plus
12,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’010 CHF/an900 CHF/an de moins
9,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’880 CHF/an1’900 CHF/an de plus
18,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BlattenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,81 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,60 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,34 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,60 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Blatten 30,48 ct. par kWh, soit environ 1’370 francs par an. C’est 161 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,48 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,21Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,32ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Blatten en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Blatten compte 291 habitants à fin 2025, soit 1,7 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010307
2011305
2012295
2013290
2014284
2015288
2016293
2017294
2018290
2019292
2020296
2021297
2022298
2023303
2024300
2025291

291 habitants

Densité : 3 hab./km² · 2025

−3,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 14,8 %20–64 ans 57,4 %65 ans et plus 27,8 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 16 (6,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Blatten (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,98
20172,25
20182,20
20192,70
20202,73
20211,91
20221,90
20230,27
20240,54
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)369

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Blatten compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 60 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public8Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type60dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type4880 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.27,49Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Blatten est bâti à 0,4 %, agricole à 8,1 % et boisé à 8,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,4 %Agricole 8,1 %Boisé 8,9 %Autres (eaux, rochers…) 82,6 %
Emplois84année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source