Civiora

Profil communal

Armoiries de Bullet

Bullet

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité25/100
Primes25/100
Électricité32/100
Logement71/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’229 m
Surface16,8 km²
NPA1452
N° OFS5552
DistrictDistrict du Jura-Nord vaudois
Charge fiscale14,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population688+4,6 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,34 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Bullet 14,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’670 francs par an. C’est 1’180 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

BulletMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’670 CHF/an1’180 CHF/an de plus
14,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’080 CHF/an1’380 CHF/an de plus
18,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’100 CHF/an2’640 CHF/an de plus
13,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’080 CHF/an3’160 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’300 CHF/an1’310 CHF/an de plus
17,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
BulletMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,59 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,40 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,42 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,05 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,87 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Bullet 28,59 ct. par kWh, soit environ 1’290 francs par an. C’est 76 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,59 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Bullet en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Bullet compte 688 habitants à fin 2025, soit 4,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010580
2011579
2012591
2013603
2014596
2015606
2016629
2017644
2018655
2019657
2020658
2021657
2022656
2023678
2024681
2025688

688 habitants

Densité : 41 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,3 %20–64 ans 52,9 %65 ans et plus 29,8 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 11 (9,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,34 % des logements de Bullet étaient vides, soit environ 1 sur 75 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,06
20170,62
20180,82
20190,40
20200,80
20210,40
20220,79
20230,39
20240,97
20250,39
20261,34
Logements vacants701.06.2026
Parc de logements (2024)515

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Bullet compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 192 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type192dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type12867 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.10,17Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Bullet est bâti à 5,3 %, agricole à 47,5 % et boisé à 46,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 5,3 %Agricole 47,5 %Boisé 46,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,7 %
Emplois209année de référence 2018
Établissements59année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source