Civiora

Profil communal

Armoiries de Vugelles-La Mothe

Vugelles-La Mothe

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

52/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’136 / 2’110

Fiscalité33/100
Primes25/100
Électricité44/100
Logement74/100
Desserte TP95/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane584 m
Surface3,1 km²
NPA1431
N° OFS5937
DistrictDistrict du Jura-Nord vaudois
Charge fiscale14,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population142+2,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,43 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Vugelles-La Mothe 14,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’420 francs par an. C’est 940 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Vugelles-La MotheMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’420 CHF/an940 CHF/an de plus
14,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’650 CHF/an950 CHF/an de plus
18,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’780 CHF/an2’320 CHF/an de plus
13,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’700 CHF/an2’790 CHF/an de plus
11,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’000 CHF/an1’020 CHF/an de plus
17,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Vugelles-La MotheMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,28 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,04 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,15 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,80 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,50 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Vugelles-La Mothe 27,89 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 44 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,89 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Vugelles-La Mothe en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Vugelles-La Mothe compte 142 habitants à fin 2025, soit 2,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010122
2011111
2012118
2013131
2014137
2015136
2016134
2017122
2018131
2019135
2020138
2021140
2022137
2023151
2024146
2025142

142 habitants

Densité : 46 hab./km² · 2025

−2,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 24,6 %20–64 ans 58,5 %65 ans et plus 16,9 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,43 % des logements de Vugelles-La Mothe étaient vides, soit environ 1 sur 70 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20170,00
20183,77
20193,57
20203,57
20211,67
20220,00
20230,00
20240,00
202510,29
20261,43
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)68

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Vugelles-La Mothe compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 63 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 3 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type63dont en soirée (dès 20h) : 3 (5 %)
Départs un dimanche type3048 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.21,13Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Vugelles-La Mothe est bâti à 4,2 %, agricole à 30,7 % et boisé à 63,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,2 %Agricole 30,7 %Boisé 63,4 %Autres (eaux, rochers…) 1,6 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source