Civiora

Profil communal

Armoiries de Oberems

Oberems

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

83/100

Indice élevé

Rang national : 35 / 2’110 · Top 2 % national

Fiscalité73/100
Primes90/100
Électricité87/100
Logement76/100
Desserte TP95/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’481 m
Surface50,3 km²
NPA3946
N° OFS6112
DistrictBezirk Leuk
Charge fiscale11,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité24,3 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population141+17,5 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,53 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Oberems 11,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’100 francs par an. C’est 1’390 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

OberemsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’100 CHF/an1’390 CHF/an de moins
11,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’070 CHF/an1’630 CHF/an de moins
15,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’630 CHF/an1’840 CHF/an de moins
9,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’200 CHF/an3’700 CHF/an de moins
7,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’610 CHF/an1’380 CHF/an de moins
14,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
OberemsMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,37 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,89 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,69 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,47 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,51 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Oberems 24,31 ct. par kWh, soit environ 1’090 francs par an. C’est 117 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

24,31 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 8,88Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,97Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,46ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Oberems en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Oberems compte 141 habitants à fin 2025, soit 17,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010135
2011130
2012134
2013126
2014127
2015125
2016123
2017124
2018122
2019125
2020120
2021121
2022127
2023139
2024140
2025141

141 habitants

Densité : 3 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 9,2 %20–64 ans 57,5 %65 ans et plus 33,3 %

Environ 1 habitant sur 11 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,53 % des logements d’Oberems étaient vides, soit environ 1 sur 65 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20166,25
20176,22
20186,67
20196,12
20203,05
20211,02
20220,51
20230,51
20241,51
20251,49
20261,53
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)201

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Oberems compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 76 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 5 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type76dont en soirée (dès 20h) : 5 (7 %)
Départs un dimanche type4458 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.21,28Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Oberems est bâti à 0,7 %, agricole à 19,6 % et boisé à 20,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,7 %Agricole 19,6 %Boisé 20,1 %Autres (eaux, rochers…) 59,6 %
Emplois29année de référence 2018
Établissements13année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source