Civiora

Profil communal

Armoiries de Mutrux

Mutrux

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

36/100

Sous la médiane

Rang national : 1’915 / 2’110

Fiscalité17/100
Primes25/100
Électricité44/100
Logement8/100
Desserte TP91/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane805 m
Surface3,2 km²
NPA1428
N° OFS5563
DistrictDistrict du Jura-Nord vaudois
Charge fiscale14,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population138−6,8 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Mutrux 14,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’920 francs par an. C’est 1’430 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

MutruxMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’920 CHF/an1’430 CHF/an de plus
14,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’520 CHF/an1’820 CHF/an de plus
18,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’430 CHF/an2’960 CHF/an de plus
13,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’430 CHF/an3’520 CHF/an de plus
12,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’590 CHF/an1’610 CHF/an de plus
18,2 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MutruxMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,90 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,77 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,69 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,29 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,24 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Mutrux 27,89 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 44 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,89 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Mutrux en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Mutrux compte 138 habitants à fin 2025, soit 6,8 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010132
2011132
2012130
2013139
2014148
2015154
2016162
2017163
2018158
2019152
2020148
2021149
2022151
2023146
2024145
2025138

138 habitants

Densité : 43 hab./km² · 2025

−4,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 25,4 %20–64 ans 51,4 %65 ans et plus 23,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (10,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Mutrux (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,03
20170,00
20180,00
20194,55
20200,00
20210,00
20220,00
20232,90
20240,00
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)71

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Mutrux compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 74 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 16 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type74dont en soirée (dès 20h) : 16 (22 %)
Départs un dimanche type7297 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.14,49Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Mutrux est bâti à 3,4 %, agricole à 34,5 % et boisé à 62,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,4 %Agricole 34,5 %Boisé 62,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois34année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source