Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Mutrux

Mutrux

Kanton: Waadt (VD)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

36/100

Unter dem Median

Nationaler Rang: 1’915 / 2’110

Steuern17/100
Prämien25/100
Strom44/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung91/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe805 m
Fläche3.2 km²
PLZ1428
BFS-Nr.5563
BezirkDistrict du Jura-Nord vaudois
Steuerbelastung14.9 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis27.9 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien678 CHF/MonatErwachsene · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung138−6.8 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Mutrux 14.9 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 11’920 Franken pro Jahr. Das sind 1’430 Franken mehr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MutruxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 11’920 CHF/Jahr1’430 CHF/Jahr mehr
14.9 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 22’520 CHF/Jahr1’820 CHF/Jahr mehr
18.8 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 16’430 CHF/Jahr2’960 CHF/Jahr mehr
13.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 18’430 CHF/Jahr3’520 CHF/Jahr mehr
12.3 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 14’590 CHF/Jahr1’610 CHF/Jahr mehr
18.2 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MutruxSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF14.90 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF18.77 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF13.69 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF12.29 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF18.24 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Mutrux 27.89 Rp. pro kWh, also rund 1’260 Franken pro Jahr. Das sind 44 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

27.89 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 13.01Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.18Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.70Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Mutrux im Median 678 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 8’130 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 78 Franken mehr pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

678 CHF/Monat

mehr als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 21 Angebote der Prämienregion VD-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene522.30 CHF/Monatrund 6’270 CHF/Jahr
19–25 Jahre363.20 CHF/Monatrund 4’360 CHF/Jahr
Kind139.30 CHF/Monatrund 1’670 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Mutrux 138 Einwohnerinnen und Einwohner, 6.8 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010132
2011132
2012130
2013139
2014148
2015154
2016162
2017163
2018158
2019152
2020148
2021149
2022151
2023146
2024145
2025138

138 Einw.

Bevölkerungsdichte: 43 Einw./km² · 2025

−4.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 25.4 %20–64 Jahre 51.4 %65 Jahre und älter 23.2 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 10. Person (10.1 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Mutrux keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20163.03
20170.00
20180.00
20194.55
20200.00
20210.00
20220.00
20232.90
20240.00
20250.00
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)71

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Mutrux hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 74 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 16 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag74davon abends (ab 20 Uhr): 16 (22 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag7297 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00014.49Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Mutrux ist zu 3.4 % bebaut, zu 34.5 % landwirtschaftlich genutzt und zu 62.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 3.4 %Landwirtschaft 34.5 %Wald 62.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte34Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen