Civiora

Profil communal

Armoiries de Cheseaux-Noréaz

Cheseaux-Noréaz

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

39/100

Sous la médiane

Rang national : 1’802 / 2’110

Fiscalité37/100
Primes25/100
Électricité44/100
Logement55/100
Desserte TP42/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane484 m
Surface6,0 km²
NPA1400
N° OFS5909
DistrictDistrict du Jura-Nord vaudois
Charge fiscale14,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population747+0,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,89 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Cheseaux-Noréaz 14,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’280 francs par an. C’est 790 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Cheseaux-NoréazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’280 CHF/an790 CHF/an de plus
14,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’380 CHF/an680 CHF/an de plus
17,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’590 CHF/an2’120 CHF/an de plus
13,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’480 CHF/an2’560 CHF/an de plus
11,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’820 CHF/an840 CHF/an de plus
17,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Cheseaux-NoréazMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,10 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,82 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF12,99 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,65 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,28 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Cheseaux-Noréaz 27,89 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 44 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,89 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,70ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Cheseaux-Noréaz en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Cheseaux-Noréaz compte 747 habitants à fin 2025, soit 0,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010629
2011646
2012663
2013667
2014662
2015664
2016669
2017703
2018718
2019725
2020740
2021726
2022735
2023739
2024736
2025747

747 habitants

Densité : 125 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,0 %20–64 ans 55,8 %65 ans et plus 21,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (13,7 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,89 % des logements de Cheseaux-Noréaz étaient vides, soit environ 1 sur 112 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20171,27
20182,73
20190,91
20200,61
20210,00
20220,00
20230,30
20240,00
20250,59
20260,89
Logements vacants301.06.2026
Parc de logements (2024)337

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Cheseaux-Noréaz compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 172 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 12 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type172dont en soirée (dès 20h) : 12 (7 %)
Départs un dimanche type6638 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,68Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Cheseaux-Noréaz est bâti à 10,6 %, agricole à 26,6 % et boisé à 53,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,6 %Agricole 26,6 %Boisé 53,5 %Autres (eaux, rochers…) 9,3 %
Emplois268année de référence 2018
Établissements40année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source