Civiora

Profil communal

Armoiries de Chippis

Chippis

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

65/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 543 / 2’110 · Top 26 % national

Fiscalité52/100
Primes50/100
Électricité54/100
Logement95/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane651 m
Surface2,0 km²
NPA3965
N° OFS6235
DistrictDistrict de Sierre
Charge fiscale13,3 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 comme la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,6 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie602 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’627+1,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,78 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Chippis 13,3 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’660 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

ChippisMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’660 CHF/an170 CHF/an de plus
13,3 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’500 CHF/an800 CHF/an de plus
17,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’150 CHF/an310 CHF/an de moins
11,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’750 CHF/an2’160 CHF/an de moins
8,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’460 CHF/an480 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ChippisMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,32 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,92 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,96 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,50 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,83 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Chippis 26,56 ct. par kWh, soit environ 1’200 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,56 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,00Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,33Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,23ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Chippis en médiane 602 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’220 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

602 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes VS-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte477,30 CHF/moisenv. 5’730 CHF/an
19–25 ans317,40 CHF/moisenv. 3’810 CHF/an
Enfant120,30 CHF/moisenv. 1’440 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Chippis compte 1’627 habitants à fin 2025, soit 1,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’602
20111’644
20121’667
20131’660
20141’651
20151’632
20161’615
20171’580
20181’617
20191’588
20201’597
20211’584
20221’556
20231’599
20241’615
20251’627

1’627 habitants

Densité : 826 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,2 %20–64 ans 62,5 %65 ans et plus 18,3 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 5 habitants sur 10 (48,6 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,78 % des logements de Chippis étaient vides, soit environ 1 sur 26 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,47
20170,00
20180,00
20193,60
20202,95
20212,94
20223,19
20231,91
20243,66
20253,27
20263,78
Logements vacants3001.06.2026
Parc de logements (2024)795

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Chippis compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 230 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 16 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type230dont en soirée (dès 20h) : 16 (7 %)
Départs un dimanche type230100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,46Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Chippis est bâti à 24,2 %, agricole à 5,6 % et boisé à 59,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 24,2 %Agricole 5,6 %Boisé 59,1 %Autres (eaux, rochers…) 11,1 %
Emplois476année de référence 2018
Établissements96année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source