Civiora

Profil communal

Armoiries de Ettingen

Ettingen

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

36/100

Sous la médiane

Rang national : 1’915 / 2’110

Fiscalité44/100
Primes20/100
Électricité12/100
Logement35/100
Desserte TP58/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane430 m
Surface6,3 km²
NPA4107
N° OFS2768
DistrictBezirk Arlesheim
Charge fiscale13,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie702 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’625+3,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,50 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ettingen 13,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’060 francs par an. C’est 580 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

EttingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’060 CHF/an580 CHF/an de plus
13,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’300 CHF/an1’600 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’640 CHF/an180 CHF/an de plus
11,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’310 CHF/an2’400 CHF/an de plus
11,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’520 CHF/an540 CHF/an de plus
16,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
EttingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,83 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,58 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,37 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,54 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,90 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ettingen 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ettingen en médiane 702 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’420 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 102 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

702 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-1 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte556,00 CHF/moisenv. 6’670 CHF/an
19–25 ans386,20 CHF/moisenv. 4’630 CHF/an
Enfant146,10 CHF/moisenv. 1’750 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ettingen compte 5’625 habitants à fin 2025, soit 3,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’829
20114’855
20124’887
20134’870
20144’926
20154’978
20165’041
20175’156
20185’267
20195’354
20205’448
20215’540
20225’587
20235’618
20245’567
20255’625

5’625 habitants

Densité : 890 hab./km² · 2025

+1,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,7 %20–64 ans 55,7 %65 ans et plus 24,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (20,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,50 % des logements d’Ettingen étaient vides, soit environ 1 sur 200 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,78
20171,34
20181,03
20191,59
20201,48
20210,75
20220,89
20231,27
20240,83
20250,62
20260,50
Logements vacants1401.06.2026
Parc de logements (2024)2’759

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ettingen compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 708 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 107 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type708dont en soirée (dès 20h) : 107 (15 %)
Départs un dimanche type38655 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.0,89Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ettingen est bâti à 17,1 %, agricole à 33,3 % et boisé à 49,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 17,1 %Agricole 33,3 %Boisé 49,6 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois1’248année de référence 2018
Établissements273année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source