Civiora

Profil communal

Armoiries de Gletterens

Gletterens

Canton : Fribourg (FR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

62/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 662 / 2’110 · Top 32 % national

Fiscalité48/100
Primes68/100
Électricité57/100
Logement78/100
Desserte TP67/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane463 m
Surface3,0 km²
NPA1544
N° OFS2022
DistrictDistrict de la Broye
Charge fiscale13,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité26,5 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie587 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’156+5,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,64 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Gletterens 13,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’770 francs par an. C’est 280 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

GletterensMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’770 CHF/an280 CHF/an de plus
13,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’590 CHF/an110 CHF/an de moins
17,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 14’210 CHF/an740 CHF/an de plus
11,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’120 CHF/an1’220 CHF/an de plus
10,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’460 CHF/an470 CHF/an de plus
16,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
GletterensMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,46 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,16 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,84 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF10,75 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,82 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Gletterens 26,48 ct. par kWh, soit environ 1’190 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

26,48 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,15Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 9,19Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,14ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Gletterens en médiane 587 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’050 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 12 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

587 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes FR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte451,70 CHF/moisenv. 5’420 CHF/an
19–25 ans305,40 CHF/moisenv. 3’660 CHF/an
Enfant116,90 CHF/moisenv. 1’400 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Gletterens compte 1’156 habitants à fin 2025, soit 5,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010789
2011851
2012911
2013954
2014957
20151’004
20161’033
20171’051
20181’071
20191’097
20201’094
20211’093
20221’118
20231’135
20241’161
20251’156

1’156 habitants

Densité : 389 hab./km² · 2025

−0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,9 %20–64 ans 57,0 %65 ans et plus 20,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (15,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,64 % des logements de Gletterens étaient vides, soit environ 1 sur 61 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,22
20170,00
20180,00
20190,21
20201,42
20210,20
20220,00
20230,00
20240,00
20251,28
20261,64
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)545

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Gletterens compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 172 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 15 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type172dont en soirée (dès 20h) : 15 (9 %)
Départs un dimanche type12271 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,60Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Gletterens est bâti à 22,4 %, agricole à 58,7 % et boisé à 18,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 22,4 %Agricole 58,7 %Boisé 18,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,8 %
Emplois249année de référence 2018
Établissements56année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source