Civiora

Profilo comunale

Stemma di Gletterens

Gletterens

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

62/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 662 / 2’110 · Top 32 % nazionale

Fiscalità48/100
Premi68/100
Elettricità57/100
Alloggio78/100
Trasporti pubblici67/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana463 m
Superficie3,0 km²
NPA1544
N. UST2022
DistrettoDistrict de la Broye
Onere fiscale13,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità26,5 ct./kWhH4 · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia587 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione1’156+5,7 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,64 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Gletterens il 13,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’770 franchi all’anno. Sono 280 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

GletterensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’770 CHF/anno280 CHF/anno in più
13,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 20’590 CHF/anno110 CHF/anno in meno
17,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 14’210 CHF/anno740 CHF/anno in più
11,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’120 CHF/anno1’220 CHF/anno in più
10,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’460 CHF/anno470 CHF/anno in più
16,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
GletterensMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,46 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,16 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,84 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,75 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,82 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Gletterens 26,48 ct. per kWh, ossia circa 1’190 franchi all’anno. È vicino al comune mediano svizzero.

26,48 ct./kWh

come la SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,15Rete (il trasporto fino al contatore) 9,19Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,14ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Gletterens in mediana 587 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’050 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 12 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

587 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti451,70 CHF/mesecirca 5’420 CHF/anno
19–25 anni305,40 CHF/mesecirca 3’660 CHF/anno
Bambino116,90 CHF/mesecirca 1’400 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Gletterens conta 1’156 abitanti a fine 2025, il 5,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010789
2011851
2012911
2013954
2014957
20151’004
20161’033
20171’051
20181’071
20191’097
20201’094
20211’093
20221’118
20231’135
20241’161
20251’156

1’156 abitanti

Densità: 389 ab./km² · 2025

−0,4 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 22,9 %20–64 anni 57,0 %65 anni e più 20,1 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (15,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,64 % delle abitazioni di Gletterens, circa 1 su 61 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,22
20170,00
20180,00
20190,21
20201,42
20210,20
20220,00
20230,00
20240,00
20251,28
20261,64
Abitazioni vuote901.06.2026
Parco abitazioni (2024)545

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Gletterens conta 3 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 172 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 15 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici3Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo172di cui in serata (dalle 20): 15 (9 %)
Partenze in una domenica tipo12271 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,60Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Gletterens è edificato al 22,4 %, agricolo al 58,7 % e boschivo al 18,1 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 22,4 %Agricolo 58,7 %Bosco 18,1 %Altro (acque, rocce…) 0,8 %
Addetti249anno di riferimento 2018
Aziende56anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale0,8 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte