Civiora

Profil communal

Armoiries de Hellsau

Hellsau

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

50/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’240 / 2’110

Fiscalité10/100
Primes37/100
Électricité71/100
Logement99/100
Desserte TP68/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane519 m
Surface1,5 km²
NPA3429
N° OFS408
DistrictVerwaltungskreis Emmental
Charge fiscale15,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population206−3,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants8,89 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hellsau 15,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’290 francs par an. C’est 1’800 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

HellsauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’290 CHF/an1’800 CHF/an de plus
15,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’740 CHF/an2’040 CHF/an de plus
18,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’330 CHF/an3’860 CHF/an de plus
14,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’280 CHF/an4’360 CHF/an de plus
12,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’790 CHF/an1’810 CHF/an de plus
18,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HellsauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,36 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,95 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,44 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,85 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,49 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hellsau 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hellsau en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hellsau compte 206 habitants à fin 2025, soit 3,7 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010193
2011193
2012189
2013191
2014195
2015201
2016206
2017209
2018211
2019211
2020214
2021214
2022203
2023209
2024213
2025206

206 habitants

Densité : 139 hab./km² · 2025

−3,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 25,2 %20–64 ans 57,3 %65 ans et plus 17,5 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 16 (6,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 8,89 % des logements de Hellsau étaient vides, soit environ 1 sur 11 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20171,25
20181,25
20192,47
20201,20
20210,00
20223,49
20237,95
20241,14
20256,82
20268,89
Logements vacants801.06.2026
Parc de logements (2024)88

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hellsau compte 1 arrêt de transport public.

Arrêts de transport public1Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,85Médiane suisse : 3,33

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hellsau est bâti à 6,7 %, agricole à 69,3 % et boisé à 24,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,7 %Agricole 69,3 %Boisé 24,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois129année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source