Civiora

Profil communal

Armoiries de Illgau

Illgau

Canton : Schwytz (SZ)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

71/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 303 / 2’110 · Top 15 % national

Fiscalité97/100
Primes87/100
Électricité79/100
Logement8/100
Desserte TP57/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’214 m
Surface11,0 km²
NPA6434
N° OFS1363
DistrictBezirk Schwyz
Charge fiscale7,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie545 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population819+3,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Illgau 7,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 5’700 francs par an. C’est 4’790 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

IllgauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 5’700 CHF/an4’790 CHF/an de moins
7,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 11’860 CHF/an8’840 CHF/an de moins
9,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 8’260 CHF/an5’210 CHF/an de moins
6,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 8’860 CHF/an6’040 CHF/an de moins
5,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 7’710 CHF/an5’270 CHF/an de moins
9,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
IllgauMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF7,12 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF9,88 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF6,88 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF5,91 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF9,64 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Illgau 25,09 ct. par kWh, soit environ 1’130 francs par an. C’est 82 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,09 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,16Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,45Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,48ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Illgau en médiane 545 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’540 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 54 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

545 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 28 offres de la région de primes SZ-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte418,50 CHF/moisenv. 5’020 CHF/an
19–25 ans277,10 CHF/moisenv. 3’330 CHF/an
Enfant107,70 CHF/moisenv. 1’290 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Illgau compte 819 habitants à fin 2025, soit 3,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010789
2011791
2012801
2013801
2014790
2015792
2016794
2017797
2018802
2019797
2020795
2021795
2022815
2023821
2024822
2025819

819 habitants

Densité : 75 hab./km² · 2025

−0,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,3 %20–64 ans 60,1 %65 ans et plus 16,6 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 22 (4,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Illgau (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,30
20170,88
20181,47
20190,58
20201,67
20210,55
20220,80
20230,80
20240,78
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)389

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Illgau compte 3 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 10 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public3Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type10dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type10100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,66Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Illgau est bâti à 3,5 %, agricole à 62,1 % et boisé à 31,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,5 %Agricole 62,1 %Boisé 31,8 %Autres (eaux, rochers…) 2,6 %
Emplois188année de référence 2018
Établissements56année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source