Civiora

Profil communal

Armoiries de La Ferrière

La Ferrière

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité7/100
Primes37/100
Électricité41/100
Logement79/100
Desserte TP80/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’048 m
Surface14,2 km²
NPA2333
N° OFS435
DistrictArrondissement administratif Jura bernois
Charge fiscale15,8 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population542+2,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,68 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à La Ferrière 15,8 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’620 francs par an. C’est 2’130 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

La FerrièreMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’620 CHF/an2’130 CHF/an de plus
15,8 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’320 CHF/an2’620 CHF/an de plus
19,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’800 CHF/an4’330 CHF/an de plus
14,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’780 CHF/an4’880 CHF/an de plus
13,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’190 CHF/an2’210 CHF/an de plus
19,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
La FerrièreMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,77 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,43 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,83 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,19 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,99 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à La Ferrière 27,91 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 45 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,91 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,73Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,21ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à La Ferrière en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

La Ferrière compte 542 habitants à fin 2025, soit 2,3 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010546
2011550
2012557
2013553
2014546
2015544
2016542
2017542
2018534
2019529
2020530
2021538
2022539
2023532
2024548
2025542

542 habitants

Densité : 38 hab./km² · 2025

−1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,0 %20–64 ans 59,8 %65 ans et plus 19,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 14 (7,4 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,68 % des logements de La Ferrière étaient vides, soit environ 1 sur 60 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20171,03
20180,00
20191,03
20200,34
20211,02
20220,00
20230,00
20240,67
20252,67
20261,68
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)300

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

La Ferrière compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 88 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 10 après 20 h.

Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type88dont en soirée (dès 20h) : 10 (11 %)
Départs un dimanche type6068 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.7,38Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de La Ferrière est bâti à 3,7 %, agricole à 61,9 % et boisé à 34,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,7 %Agricole 61,9 %Boisé 34,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,4 %
Emplois217année de référence 2018
Établissements58année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source