Civiora

Profil communal

Armoiries de Sonvilier

Sonvilier

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

32/100

Sous la médiane

Rang national : 2’030 / 2’110

Fiscalité5/100
Primes37/100
Électricité37/100
Logement90/100
Desserte TP20/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’088 m
Surface23,8 km²
NPA2333
N° OFS445
DistrictArrondissement administratif Jura bernois
Charge fiscale16,2 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’229+0,5 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,49 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Sonvilier 16,2 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’930 francs par an. C’est 2’440 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

SonvilierMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’930 CHF/an2’440 CHF/an de plus
16,2 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’870 CHF/an3’170 CHF/an de plus
19,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 18’220 CHF/an4’750 CHF/an de plus
15,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 20’260 CHF/an5’360 CHF/an de plus
13,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’560 CHF/an2’580 CHF/an de plus
19,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
SonvilierMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF16,16 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,89 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF15,18 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,51 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,45 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Sonvilier 28,21 ct. par kWh, soit environ 1’270 francs par an. C’est 59 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,21 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,73Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,51ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Sonvilier en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Sonvilier compte 1’229 habitants à fin 2025, soit 0,5 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’180
20111’193
20121’209
20131’246
20141’238
20151’257
20161’266
20171’240
20181’237
20191’237
20201’223
20211’210
20221’210
20231’199
20241’221
20251’229

1’229 habitants

Densité : 52 hab./km² · 2025

+0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,9 %20–64 ans 59,9 %65 ans et plus 16,2 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,49 % des logements de Sonvilier étaient vides, soit environ 1 sur 40 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,18
20171,46
20181,45
20191,44
20201,72
20212,14
20221,56
20233,51
20243,35
20252,22
20262,49
Logements vacants1801.06.2026
Parc de logements (2024)720

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Sonvilier compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 41 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 10 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type41dont en soirée (dès 20h) : 10 (24 %)
Départs un dimanche type3893 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,63Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Sonvilier est bâti à 4,5 %, agricole à 60,9 % et boisé à 34,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 4,5 %Agricole 60,9 %Boisé 34,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois297année de référence 2018
Établissements102année de référence 2018
Taux d’aide sociale3,7 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source