Civiora

Profil communal

Armoiries de Leutwil

Leutwil

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

54/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 1’016 / 2’110 · Top 49 % national

Fiscalité68/100
Primes56/100
Électricité22/100
Logement73/100
Desserte TP41/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane644 m
Surface3,8 km²
NPA5706
N° OFS4138
DistrictBezirk Kulm
Charge fiscale11,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité29,6 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population763+2,4 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,39 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Leutwil 11,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’290 francs par an. C’est 1’200 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

LeutwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’290 CHF/an1’200 CHF/an de moins
11,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’490 CHF/an2’210 CHF/an de moins
15,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’800 CHF/an1’670 CHF/an de moins
9,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 13’220 CHF/an1’700 CHF/an de moins
8,8 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’700 CHF/an1’290 CHF/an de moins
14,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LeutwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,61 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,41 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,83 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,81 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,62 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Leutwil 29,56 ct. par kWh, soit environ 1’330 francs par an. C’est 119 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

29,56 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,37Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,95Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,24ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Leutwil en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Leutwil compte 763 habitants à fin 2025, soit 2,4 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010739
2011737
2012741
2013741
2014758
2015756
2016772
2017762
2018765
2019758
2020745
2021746
2022742
2023752
2024755
2025763

763 habitants

Densité : 203 hab./km² · 2025

+1,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,7 %20–64 ans 58,5 %65 ans et plus 22,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (9,8 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,39 % des logements de Leutwil étaient vides, soit environ 1 sur 72 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,62
20171,44
20181,15
20191,15
20209,43
20210,85
20220,00
20230,56
20240,00
20251,12
20261,39
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)358

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Leutwil compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 35 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 2 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type35dont en soirée (dès 20h) : 2 (6 %)
Départs un dimanche type2880 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,62Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Leutwil est bâti à 10,9 %, agricole à 50,5 % et boisé à 38,6 % (relevé 2004/2009).

Bâti 10,9 %Agricole 50,5 %Boisé 38,6 %
Emplois191année de référence 2018
Établissements71année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source