Civiora

Profil communal

Armoiries de La Punt Chamues-ch

La Punt Chamues-ch

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

68/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 413 / 2’110 · Top 20 % national

Fiscalité96/100
Primes86/100
Électricité16/100
Logement16/100
Desserte TP88/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’433 m
Surface63,3 km²
NPA7522
N° OFS3785
DistrictRegion Maloja
Charge fiscale8,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité30,5 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie547 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population763+11,2 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,16 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à La Punt Chamues-ch 8,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 6’780 francs par an. C’est 3’710 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

La Punt Chamues-chMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 6’780 CHF/an3’710 CHF/an de moins
8,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 14’060 CHF/an6’640 CHF/an de moins
11,7 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 9’010 CHF/an4’450 CHF/an de moins
7,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 9’240 CHF/an5’670 CHF/an de moins
6,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 8’780 CHF/an4’200 CHF/an de moins
11,0 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
La Punt Chamues-chMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF8,47 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF11,72 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF7,51 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF6,16 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF10,98 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à La Punt Chamues-ch 30,49 ct. par kWh, soit environ 1’370 francs par an. C’est 161 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

30,49 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,38Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 15,12Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,99ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à La Punt Chamues-ch en médiane 547 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’570 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 52 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

547 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte410,90 CHF/moisenv. 4’930 CHF/an
19–25 ans289,00 CHF/moisenv. 3’470 CHF/an
Enfant110,80 CHF/moisenv. 1’330 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

La Punt Chamues-ch compte 763 habitants à fin 2025, soit 11,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010748
2011748
2012759
2013770
2014752
2015749
2016745
2017712
2018686
2019679
2020686
2021692
2022698
2023732
2024750
2025763

763 habitants

Densité : 12 hab./km² · 2025

+1,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 13,6 %20–64 ans 58,0 %65 ans et plus 28,4 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (23,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,16 % des logements de La Punt Chamues-ch étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,19
20171,00
20180,91
20190,83
20200,58
20210,49
20220,99
20230,49
20240,40
20250,24
20260,16
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)1’248

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

La Punt Chamues-ch compte 9 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 374 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 14 après 20 h.

Arrêts de transport public9Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type374dont en soirée (dès 20h) : 14 (4 %)
Départs un dimanche type30782 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.11,80Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de La Punt Chamues-ch est bâti à 1,3 %, agricole à 31,6 % et boisé à 16,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 1,3 %Agricole 31,6 %Boisé 16,0 %Autres (eaux, rochers…) 51,1 %
Emplois237année de référence 2018
Établissements83année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source