Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von La Punt Chamues-ch

La Punt Chamues-ch

Kanton: Graubünden (GR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

68/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 413 / 2’110 · Top 20 % national

Steuern96/100
Prämien86/100
Strom16/100
Wohnen16/100
ÖV-Erschliessung88/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe2’433 m
Fläche63.3 km²
PLZ7522
BFS-Nr.3785
BezirkRegion Maloja
Steuerbelastung8.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.5 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien547 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung763+11.2 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.16 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in La Punt Chamues-ch 8.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 6’780 Franken pro Jahr. Das sind 3’710 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

La Punt Chamues-chSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 6’780 CHF/Jahr3’710 CHF/Jahr weniger
8.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 14’060 CHF/Jahr6’640 CHF/Jahr weniger
11.7 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 9’010 CHF/Jahr4’450 CHF/Jahr weniger
7.5 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 9’240 CHF/Jahr5’670 CHF/Jahr weniger
6.2 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 8’780 CHF/Jahr4’200 CHF/Jahr weniger
11.0 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
La Punt Chamues-chSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF8.47 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF11.72 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF7.51 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF6.16 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF10.98 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in La Punt Chamues-ch 30.49 Rp. pro kWh, also rund 1’370 Franken pro Jahr. Das sind 161 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.49 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.38Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.12Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 5.99Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in La Punt Chamues-ch im Median 547 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’570 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 52 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

547 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 24 Angebote der Prämienregion GR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene410.90 CHF/Monatrund 4’930 CHF/Jahr
19–25 Jahre289.00 CHF/Monatrund 3’470 CHF/Jahr
Kind110.80 CHF/Monatrund 1’330 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt La Punt Chamues-ch 763 Einwohnerinnen und Einwohner, 11.2 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010748
2011748
2012759
2013770
2014752
2015749
2016745
2017712
2018686
2019679
2020686
2021692
2022698
2023732
2024750
2025763

763 Einw.

Bevölkerungsdichte: 12 Einw./km² · 2025

+1.7 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 13.6 %20–64 Jahre 58.0 %65 Jahre und älter 28.4 %

Rund jede 7. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 4. Person (23.2 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in La Punt Chamues-ch 0.16 % der Wohnungen leer (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.19
20171.00
20180.91
20190.83
20200.58
20210.49
20220.99
20230.49
20240.40
20250.24
20260.16
Leerstehende Wohnungen201.06.2026
Wohnungsbestand (2024)1’248

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

La Punt Chamues-ch hat 9 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 374 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 14 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen9Mindestens eine Bahnhaltestelle
Abfahrten an einem typischen Dienstag374davon abends (ab 20 Uhr): 14 (4 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag30782 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’00011.80Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von La Punt Chamues-ch ist zu 1.3 % bebaut, zu 31.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 16.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 1.3 %Landwirtschaft 31.6 %Wald 16.0 %Übrige (Gewässer, Fels …) 51.1 %
Beschäftigte237Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten83Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen