Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Fischbach

Fischbach

Kanton: Luzern (LU)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

77/100

Hoher Index

Nationaler Rang: 122 / 2’110 · Top 6 % national

Steuern61/100
Prämien93/100
Strom84/100
Wohnen89/100
ÖV-Erschliessung70/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe697 m
Fläche8.1 km²
PLZ6145
BFS-Nr.1129
BezirkWahlkreis Willisau
Steuerbelastung12.3 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.6 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien536 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung760+8.3 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer2.37 %01.06.2026 mehr als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Fischbach 12.3 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 9’880 Franken pro Jahr. Das sind 610 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

FischbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 9’880 CHF/Jahr610 CHF/Jahr weniger
12.3 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 17’960 CHF/Jahr2’740 CHF/Jahr weniger
15.0 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’370 CHF/Jahr100 CHF/Jahr weniger
11.1 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 14’220 CHF/Jahr690 CHF/Jahr weniger
9.5 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr1’090 CHF/Jahr weniger
14.9 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
FischbachSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.35 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.97 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.14 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF9.48 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF14.87 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Fischbach 24.62 Rp. pro kWh, also rund 1’110 Franken pro Jahr. Das sind 103 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.62 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.50Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 8.55Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 4.57Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Fischbach im Median 536 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’430 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 63 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

536 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 25 Angebote der Prämienregion LU-3 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene399.90 CHF/Monatrund 4’800 CHF/Jahr
19–25 Jahre262.00 CHF/Monatrund 3’140 CHF/Jahr
Kind102.40 CHF/Monatrund 1’230 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Fischbach 760 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.3 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010729
2011719
2012731
2013709
2014733
2015726
2016699
2017706
2018711
2019700
2020702
2021703
2022702
2023731
2024724
2025760

760 Einw.

Bevölkerungsdichte: 94 Einw./km² · 2025

+5.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 20.3 %20–64 Jahre 62.1 %65 Jahre und älter 17.6 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 6. ist 65 oder älter. Rund jede 6. Person (17.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Fischbach 2.37 % der Wohnungen leer, rund jede 42. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20161.42
20172.13
20182.70
20193.38
20201.64
20211.64
20221.64
20230.96
20241.88
20251.82
20262.37
Leerstehende Wohnungen801.06.2026
Wohnungsbestand (2024)329

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Fischbach hat 4 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 228 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 24 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen4Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag228davon abends (ab 20 Uhr): 24 (11 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6428 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0005.26Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Fischbach ist zu 5.6 % bebaut, zu 80.6 % landwirtschaftlich genutzt und zu 13.4 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 5.6 %Landwirtschaft 80.6 %Wald 13.4 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.4 %
Beschäftigte201Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten62Referenzjahr 2018
Sozialhilfequote1.6 %Referenzjahr 2019

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen