Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Lohn (SH)

Lohn (SH)

Kanton: Schaffhausen (SH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern82/100
Prämien71/100
Strom15/100
Wohnen52/100
ÖV-Erschliessung41/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe612 m
Fläche4.9 km²
PLZ8235
BFS-Nr.2917
BezirkBezirk Reiat
Steuerbelastung10.5 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien579 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung763+2.4 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.84 %01.06.2026 wie die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Lohn (SH) 10.5 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 8’420 Franken pro Jahr. Das sind 2’070 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

Lohn (SH)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 8’420 CHF/Jahr2’070 CHF/Jahr weniger
10.5 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 16’930 CHF/Jahr3’770 CHF/Jahr weniger
14.1 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 11’160 CHF/Jahr2’300 CHF/Jahr weniger
9.3 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’900 CHF/Jahr3’020 CHF/Jahr weniger
7.9 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 10’630 CHF/Jahr2’350 CHF/Jahr weniger
13.3 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
Lohn (SH)Schweizer Median
Ledig, 80’000 CHF10.52 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF14.11 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF9.30 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.93 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF13.29 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Lohn (SH) 30.82 Rp. pro kWh, also rund 1’390 Franken pro Jahr. Das sind 176 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.82 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Lohn (SH) im Median 579 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’940 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 21 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

579 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion SH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene450.80 CHF/Monatrund 5’410 CHF/Jahr
19–25 Jahre312.40 CHF/Monatrund 3’750 CHF/Jahr
Kind114.40 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Lohn (SH) 763 Einwohnerinnen und Einwohner, 2.4 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010676
2011703
2012704
2013740
2014745
2015757
2016765
2017771
2018758
2019743
2020745
2021760
2022759
2023768
2024760
2025763

763 Einw.

Bevölkerungsdichte: 157 Einw./km² · 2025

+0.4 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 23.6 %20–64 Jahre 55.0 %65 Jahre und älter 21.4 %

Rund jede 4. Person ist jünger als 20, jede 5. ist 65 oder älter. Rund jede 9. Person (11.4 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Lohn (SH) 0.84 % der Wohnungen leer, rund jede 119. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.91
20175.67
20183.26
20194.15
20202.65
20211.17
20220.86
20230.57
20240.28
20251.14
20260.84
Leerstehende Wohnungen301.06.2026
Wohnungsbestand (2024)352

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Lohn (SH) hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 115 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 15 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag115davon abends (ab 20 Uhr): 15 (13 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag6557 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0002.62Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Lohn (SH) ist zu 8.4 % bebaut, zu 54.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 37.3 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 8.4 %Landwirtschaft 54.1 %Wald 37.3 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.2 %
Beschäftigte155Referenzjahr 2018
Arbeitsstätten55Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen