Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Büttenhardt

Büttenhardt

Kanton: Schaffhausen (SH)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

57/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 887 / 2’110 · Top 43 % national

Steuern91/100
Prämien71/100
Strom15/100
Wohnen8/100
ÖV-Erschliessung62/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe643 m
Fläche4.0 km²
PLZ8200
BFS-Nr.2914
BezirkBezirk Reiat
Steuerbelastung9.8 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis30.8 Rp./kWhH4 · 2027 mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien579 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung472+8.0 % über 5 Jahre (2020–2025) mehr als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.00 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Büttenhardt 9.8 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 7’860 Franken pro Jahr. Das sind 2’630 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

BüttenhardtSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 7’860 CHF/Jahr2’630 CHF/Jahr weniger
9.8 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 15’890 CHF/Jahr4’810 CHF/Jahr weniger
13.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 10’460 CHF/Jahr3’000 CHF/Jahr weniger
8.7 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 11’130 CHF/Jahr3’780 CHF/Jahr weniger
7.4 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 9’940 CHF/Jahr3’050 CHF/Jahr weniger
12.4 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
BüttenhardtSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF9.82 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF13.24 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF8.72 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF7.42 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF12.42 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Büttenhardt 30.82 Rp. pro kWh, also rund 1’390 Franken pro Jahr. Das sind 176 Franken mehr pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

30.82 Rp./kWh

mehr als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 11.90Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 15.05Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.87Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Büttenhardt im Median 579 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 6’940 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 21 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

579 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion SH-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene450.80 CHF/Monatrund 5’410 CHF/Jahr
19–25 Jahre312.40 CHF/Monatrund 3’750 CHF/Jahr
Kind114.40 CHF/Monatrund 1’370 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Büttenhardt 472 Einwohnerinnen und Einwohner, 8.0 % mehr als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010356
2011367
2012356
2013359
2014350
2015346
2016360
2017389
2018416
2019423
2020437
2021431
2022420
2023419
2024438
2025472

472 Einw.

Bevölkerungsdichte: 118 Einw./km² · 2025

+7.8 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 18.9 %20–64 Jahre 55.3 %65 Jahre und älter 25.8 %

Rund jede 5. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 8. Person (13.3 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 wurde in Büttenhardt keine leere Wohnung gezählt (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20162.38
20170.57
20181.69
20190.00
20201.59
20211.03
20222.05
20230.51
20242.59
20250.98
20260.00
Leerstehende Wohnungen001.06.2026
Wohnungsbestand (2024)204

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Büttenhardt hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 82 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 12 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag82davon abends (ab 20 Uhr): 12 (15 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag5567 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0004.24Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Büttenhardt ist zu 4.7 % bebaut, zu 49.1 % landwirtschaftlich genutzt und zu 46.1 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 4.7 %Landwirtschaft 49.1 %Wald 46.1 %Übrige (Gewässer, Fels …) 0.0 %
Beschäftigte75Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen