Civiora

Profilo comunale

Stemma di La Punt Chamues-ch

La Punt Chamues-ch

Cantone: Grigioni (GR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

68/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 413 / 2’110 · Top 20 % nazionale

Fiscalità96/100
Premi86/100
Elettricità16/100
Alloggio16/100
Trasporti pubblici88/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana2’433 m
Superficie63,3 km²
NPA7522
N. UST3785
DistrettoRegion Maloja
Onere fiscale8,5 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità30,5 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia547 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione763+11,2 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,16 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a La Punt Chamues-ch l’8,5 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 6’780 franchi all’anno. Sono 3’710 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

La Punt Chamues-chMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 6’780 CHF/anno3’710 CHF/anno in meno
8,5 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 14’060 CHF/anno6’640 CHF/anno in meno
11,7 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 9’010 CHF/anno4’450 CHF/anno in meno
7,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 9’240 CHF/anno5’670 CHF/anno in meno
6,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 8’780 CHF/anno4’200 CHF/anno in meno
11,0 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
La Punt Chamues-chMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF8,47 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF11,72 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF7,51 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF6,16 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF10,98 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a La Punt Chamues-ch 30,49 ct. per kWh, ossia circa 1’370 franchi all’anno. Sono 161 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

30,49 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,38Rete (il trasporto fino al contatore) 15,12Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,99ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a La Punt Chamues-ch in mediana 547 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 6’570 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 52 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

547 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 24 offerte della regione di premio GR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti410,90 CHF/mesecirca 4’930 CHF/anno
19–25 anni289,00 CHF/mesecirca 3’470 CHF/anno
Bambino110,80 CHF/mesecirca 1’330 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

La Punt Chamues-ch conta 763 abitanti a fine 2025, l’11,2 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010748
2011748
2012759
2013770
2014752
2015749
2016745
2017712
2018686
2019679
2020686
2021692
2022698
2023732
2024750
2025763

763 abitanti

Densità: 12 ab./km² · 2025

+1,7 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 13,6 %20–64 anni 58,0 %65 anni e più 28,4 %

Circa 1 abitante su 7 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (23,2 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,16 % delle abitazioni di La Punt Chamues-ch (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,19
20171,00
20180,91
20190,83
20200,58
20210,49
20220,99
20230,49
20240,40
20250,24
20260,16
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)1’248

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

La Punt Chamues-ch conta 9 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 374 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 14 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici9Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo374di cui in serata (dalle 20): 14 (4 %)
Partenze in una domenica tipo30782 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00011,80Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di La Punt Chamues-ch è edificato all’1,3 %, agricolo al 31,6 % e boschivo al 16,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 1,3 %Agricolo 31,6 %Bosco 16,0 %Altro (acque, rocce…) 51,1 %
Addetti237anno di riferimento 2018
Aziende83anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte