Civiora

Profilo comunale

Stemma di Montagny-près-Yverdon

Montagny-près-Yverdon

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

40/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’759 / 2’110

Fiscalità40/100
Premi25/100
Elettricità32/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici85/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana446 m
Superficie3,5 km²
NPA1442
N. UST5922
DistrettoDistrict du Jura-Nord vaudois
Onere fiscale13,9 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione765+3,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Montagny-près-Yverdon il 13,9 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’160 franchi all’anno. Sono 670 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Montagny-près-YverdonMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’160 CHF/anno670 CHF/anno in più
13,9 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’170 CHF/anno470 CHF/anno in più
17,6 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’420 CHF/anno1’960 CHF/anno in più
12,8 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’300 CHF/anno2’380 CHF/anno in più
11,5 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’670 CHF/anno690 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Montagny-près-YverdonMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,95 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,64 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF12,85 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,53 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,09 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Montagny-près-Yverdon 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Montagny-près-Yverdon in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Montagny-près-Yverdon conta 765 abitanti a fine 2025, il 3,7 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010707
2011694
2012704
2013705
2014727
2015713
2016734
2017716
2018737
2019747
2020738
2021778
2022772
2023775
2024780
2025765

765 abitanti

Densità: 217 ab./km² · 2025

−1,9 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,2 %20–64 anni 60,5 %65 anni e più 18,3 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 6 (17,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Montagny-près-Yverdon non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,32
20201,26
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)356

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Montagny-près-Yverdon conta 7 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 664 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 30 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici7Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo664di cui in serata (dalle 20): 30 (5 %)
Partenze in una domenica tipo10616 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0009,15Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Montagny-près-Yverdon è edificato al 22,5 %, agricolo al 70,4 % e boschivo al 6,6 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 22,5 %Agricolo 70,4 %Bosco 6,6 %Altro (acque, rocce…) 0,6 %
Addetti1’706anno di riferimento 2018
Aziende147anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte