Civiora

Profil communal

Armoiries de Lupsingen

Lupsingen

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

40/100

Sous la médiane

Rang national : 1’759 / 2’110

Fiscalité47/100
Primes30/100
Électricité12/100
Logement15/100
Desserte TP81/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane464 m
Surface3,1 km²
NPA4419
N° OFS2830
DistrictBezirk Liestal
Charge fiscale13,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’554+7,9 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,14 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Lupsingen 13,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’870 francs par an. C’est 380 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

LupsingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’870 CHF/an380 CHF/an de plus
13,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’940 CHF/an1’240 CHF/an de plus
18,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’420 CHF/an
11,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’020 CHF/an2’120 CHF/an de plus
11,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’290 CHF/an300 CHF/an de plus
16,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
LupsingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,59 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,28 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,18 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,35 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,61 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Lupsingen 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Lupsingen en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Lupsingen compte 1’554 habitants à fin 2025, soit 7,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’358
20111’354
20121’359
20131’370
20141’400
20151’415
20161’405
20171’422
20181’436
20191’450
20201’440
20211’475
20221’504
20231’509
20241’565
20251’554

1’554 habitants

Densité : 500 hab./km² · 2025

−0,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 22,9 %20–64 ans 53,0 %65 ans et plus 24,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 9 (11,3 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,14 % des logements de Lupsingen étaient vides (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,16
20170,00
20180,16
20190,00
20200,15
20210,46
20220,15
20230,30
20240,44
20250,43
20260,14
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)692

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Lupsingen compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 430 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 61 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type430dont en soirée (dès 20h) : 61 (14 %)
Départs un dimanche type31072 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,22Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Lupsingen est bâti à 15,6 %, agricole à 40,4 % et boisé à 43,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,6 %Agricole 40,4 %Boisé 43,9 %
Emplois154année de référence 2018
Établissements80année de référence 2018
Taux d’aide sociale0,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source