Civiora

Profil communal

Armoiries de Nuglar-St. Pantaleon

Nuglar-St. Pantaleon

Canton : Soleure (SO)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

39/100

Sous la médiane

Rang national : 1’802 / 2’110

Fiscalité14/100
Primes45/100
Électricité12/100
Logement67/100
Desserte TP70/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane495 m
Surface6,3 km²
NPA4412
N° OFS2478
DistrictBezirk Dorneck
Charge fiscale15,5 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,2 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie624 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’580+4,2 % sur 5 ans (2020–2025) comme la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,21 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Nuglar-St. Pantaleon 15,5 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’380 francs par an. C’est 1’890 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Nuglar-St. PantaleonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’380 CHF/an1’890 CHF/an de plus
15,5 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’880 CHF/an2’180 CHF/an de plus
19,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’600 CHF/an3’130 CHF/an de plus
13,8 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’080 CHF/an3’160 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’900 CHF/an1’920 CHF/an de plus
18,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Nuglar-St. PantaleonMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,47 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,07 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,83 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,05 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,63 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Nuglar-St. Pantaleon 31,20 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 193 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,20 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,45Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 13,78Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Nuglar-St. Pantaleon en médiane 624 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’490 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 25 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

624 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 25 offres de la région de primes SO-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte493,50 CHF/moisenv. 5’920 CHF/an
19–25 ans332,40 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant124,60 CHF/moisenv. 1’500 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Nuglar-St. Pantaleon compte 1’580 habitants à fin 2025, soit 4,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’466
20111’458
20121’474
20131’480
20141’488
20151’482
20161’503
20171’486
20181’487
20191’488
20201’516
20211’535
20221’542
20231’546
20241’553
20251’580

1’580 habitants

Densité : 249 hab./km² · 2025

+1,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 18,2 %20–64 ans 55,0 %65 ans et plus 26,8 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,21 % des logements de Nuglar-St. Pantaleon étaient vides, soit environ 1 sur 83 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,44
20170,29
20180,87
20192,46
20200,85
20211,12
20220,55
20231,23
20240,41
20250,68
20261,21
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)735

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Nuglar-St. Pantaleon compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 484 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 64 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type484dont en soirée (dès 20h) : 64 (13 %)
Départs un dimanche type35874 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.4,43Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Nuglar-St. Pantaleon est bâti à 11,4 %, agricole à 45,9 % et boisé à 42,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 11,4 %Agricole 45,9 %Boisé 42,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,5 %
Emplois202année de référence 2018
Établissements96année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,3 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source