Civiora

Profil communal

Armoiries de Matzingen

Matzingen

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

65/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 543 / 2’110 · Top 26 % national

Fiscalité64/100
Primes79/100
Électricité77/100
Logement35/100
Desserte TP68/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane476 m
Surface7,7 km²
NPA8500
N° OFS4591
DistrictBezirk Frauenfeld
Charge fiscale11,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,3 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population3’355+10,8 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,51 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Matzingen 11,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’510 francs par an. C’est 980 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

MatzingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’510 CHF/an980 CHF/an de moins
11,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’960 CHF/an2’740 CHF/an de moins
15,0 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’520 CHF/an950 CHF/an de moins
10,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’260 CHF/an640 CHF/an de moins
9,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’700 CHF/an1’290 CHF/an de moins
14,6 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
MatzingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,89 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,97 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,43 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,51 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,62 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Matzingen 25,32 ct. par kWh, soit environ 1’140 francs par an. C’est 72 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,32 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 10,90Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,52Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,90ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Matzingen en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Matzingen compte 3’355 habitants à fin 2025, soit 10,8 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’549
20112’572
20122’588
20132’568
20142’604
20152’631
20162’692
20172’857
20182’918
20192’967
20203’029
20213’035
20223’112
20233’111
20243’167
20253’355

3’355 habitants

Densité : 437 hab./km² · 2025

+5,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,3 %20–64 ans 62,0 %65 ans et plus 16,7 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (30,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,51 % des logements de Matzingen étaient vides, soit environ 1 sur 196 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,39
20174,69
20183,91
20193,90
20204,11
20213,35
20222,81
20231,53
20241,59
20251,66
20260,51
Logements vacants801.06.2026
Parc de logements (2024)1’447

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Matzingen compte 8 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 262 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 51 après 20 h.

Arrêts de transport public8Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type262dont en soirée (dès 20h) : 51 (19 %)
Départs un dimanche type25597 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,38Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Matzingen est bâti à 15,2 %, agricole à 57,2 % et boisé à 26,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,2 %Agricole 57,2 %Boisé 26,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,9 %
Emplois1’120année de référence 2018
Établissements209année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source