Civiora

Profil communal

Armoiries de Thundorf

Thundorf

Canton : Thurgovie (TG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

56/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 941 / 2’110 · Top 45 % national

Fiscalité62/100
Primes79/100
Électricité49/100
Logement34/100
Desserte TP44/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane609 m
Surface15,6 km²
NPA8500
N° OFS4611
DistrictBezirk Frauenfeld
Charge fiscale12,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,3 ct./kWhH4 · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie569 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’771+17,1 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,49 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Thundorf 12,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’640 francs par an. C’est 850 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ThundorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’640 CHF/an850 CHF/an de moins
12,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’190 CHF/an2’510 CHF/an de moins
15,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’680 CHF/an780 CHF/an de moins
10,6 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 14’460 CHF/an450 CHF/an de moins
9,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’860 CHF/an1’130 CHF/an de moins
14,8 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ThundorfMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF12,05 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,16 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,57 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF9,64 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,82 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Thundorf 27,31 ct. par kWh, soit environ 1’230 francs par an. C’est proche de la commune médiane de Suisse.

27,31 ct./kWh

comme la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,10Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,66ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Thundorf en médiane 569 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’830 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 30 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

569 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes TG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte433,20 CHF/moisenv. 5’200 CHF/an
19–25 ans298,00 CHF/moisenv. 3’580 CHF/an
Enfant115,90 CHF/moisenv. 1’390 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Thundorf compte 1’771 habitants à fin 2025, soit 17,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’299
20111’322
20121’329
20131’345
20141’416
20151’424
20161’462
20171’452
20181’437
20191’488
20201’513
20211’549
20221’598
20231’678
20241’737
20251’771

1’771 habitants

Densité : 113 hab./km² · 2025

+2,0 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,3 %20–64 ans 58,2 %65 ans et plus 18,5 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (10,0 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,49 % des logements de Thundorf étaient vides, soit environ 1 sur 204 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,66
20171,28
20181,27
20191,24
20200,00
20210,15
20220,87
20230,97
20240,92
20250,37
20260,49
Logements vacants401.06.2026
Parc de logements (2024)812

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Thundorf compte 5 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 226 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 21 après 20 h.

Arrêts de transport public5Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type226dont en soirée (dès 20h) : 21 (9 %)
Départs un dimanche type20289 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,82Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Thundorf est bâti à 6,3 %, agricole à 56,3 % et boisé à 37,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,3 %Agricole 56,3 %Boisé 37,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois376année de référence 2018
Établissements125année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source