Civiora

Profil communal

Armoiries de Hirschthal

Hirschthal

Canton : Argovie (AG)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

65/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 543 / 2’110 · Top 26 % national

Fiscalité82/100
Primes56/100
Électricité76/100
Logement62/100
Desserte TP42/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane501 m
Surface3,5 km²
NPA5042
N° OFS4007
DistrictBezirk Aarau
Charge fiscale10,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,4 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie599 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’772+7,7 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,06 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Hirschthal 10,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 8’500 francs par an. C’est 1’980 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

HirschthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 8’500 CHF/an1’980 CHF/an de moins
10,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 17’030 CHF/an3’670 CHF/an de moins
14,2 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’850 CHF/an2’620 CHF/an de moins
9,0 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’140 CHF/an2’780 CHF/an de moins
8,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 10’710 CHF/an2’270 CHF/an de moins
13,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HirschthalMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF10,63 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF14,19 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,04 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,09 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF13,39 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Hirschthal 25,36 ct. par kWh, soit environ 1’140 francs par an. C’est 70 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,36 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 9,68Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,88Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 4,80ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Hirschthal en médiane 599 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’190 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

599 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes AG-0 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte464,70 CHF/moisenv. 5’580 CHF/an
19–25 ans315,90 CHF/moisenv. 3’790 CHF/an
Enfant121,30 CHF/moisenv. 1’460 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Hirschthal compte 1’772 habitants à fin 2025, soit 7,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’456
20111’478
20121’493
20131’485
20141’543
20151’571
20161’584
20171’574
20181’590
20191’611
20201’645
20211’621
20221’685
20231’756
20241’763
20251’772

1’772 habitants

Densité : 502 hab./km² · 2025

+0,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,1 %20–64 ans 60,9 %65 ans et plus 20,0 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (12,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,06 % des logements de Hirschthal étaient vides, soit environ 1 sur 94 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20163,31
20174,79
20183,41
20192,30
20202,79
20212,38
20221,32
20231,78
20242,88
20252,27
20261,06
Logements vacants901.06.2026
Parc de logements (2024)837

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Hirschthal compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 153 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 37 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type153dont en soirée (dès 20h) : 37 (24 %)
Départs un dimanche type10971 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,13Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Hirschthal est bâti à 16,1 %, agricole à 32,5 % et boisé à 51,1 % (relevé 2004/2009).

Bâti 16,1 %Agricole 32,5 %Boisé 51,1 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois872année de référence 2018
Établissements94année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,6 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source