Civiora

Profil communal

Armoiries de Mont-Tramelan

Mont-Tramelan

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

47/100

Sous la médiane

Rang national : 1’389 / 2’110

Fiscalité5/100
Primes37/100
Électricité37/100
Logement95/100
Desserte TP93/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’072 m
Surface4,6 km²
NPA2720
N° OFS437
DistrictArrondissement administratif Jura bernois
Charge fiscale16,1 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population114+2,7 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants3,51 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Mont-Tramelan 16,1 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’860 francs par an. C’est 2’370 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Mont-TramelanMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’860 CHF/an2’370 CHF/an de plus
16,1 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’740 CHF/an3’040 CHF/an de plus
19,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 18’120 CHF/an4’660 CHF/an de plus
15,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 20’140 CHF/an5’240 CHF/an de plus
13,4 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’470 CHF/an2’490 CHF/an de plus
19,3 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Mont-TramelanMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF16,07 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,78 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF15,10 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,43 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,34 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Mont-Tramelan 28,11 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 54 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,11 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 14,73Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,41ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Mont-Tramelan en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Mont-Tramelan compte 114 habitants à fin 2025, soit 2,7 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010120
2011120
2012102
2013113
2014114
2015116
2016116
2017118
2018122
2019109
2020111
2021109
2022110
2023114
2024111
2025114

114 habitants

Densité : 25 hab./km² · 2025

+2,7 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 34,2 %20–64 ans 45,6 %65 ans et plus 20,2 %

Environ 1 habitant sur 3 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 3,51 % des logements de Mont-Tramelan étaient vides, soit environ 1 sur 28 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,00
20173,45
20181,72
20195,17
20200,00
20213,51
20220,00
20231,75
20243,51
20251,75
20263,51
Logements vacants201.06.2026
Parc de logements (2024)57

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Mont-Tramelan compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 67 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public2Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type67dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type2436 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.17,54Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Mont-Tramelan est bâti à 2,8 %, agricole à 58,8 % et boisé à 38,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 2,8 %Agricole 58,8 %Boisé 38,4 %Autres (eaux, rochers…) 0,0 %
Emplois56année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source