Civiora

Profil communal

Armoiries de Ormont-Dessus

Ormont-Dessus

Canton : Vaud (VD)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

43/100

Sous la médiane

Rang national : 1’591 / 2’110

Fiscalité24/100
Primes25/100
Électricité28/100
Logement50/100
Desserte TP97/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane1’666 m
Surface61,6 km²
NPA1864
N° OFS5411
DistrictDistrict d'Aigle
Charge fiscale14,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité28,8 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie678 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’438−2,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,79 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public50Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ormont-Dessus 14,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’720 francs par an. C’est 1’230 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

Ormont-DessusMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’720 CHF/an1’230 CHF/an de plus
14,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’160 CHF/an1’460 CHF/an de plus
18,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’160 CHF/an2’700 CHF/an de plus
13,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’140 CHF/an3’220 CHF/an de plus
12,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’350 CHF/an1’370 CHF/an de plus
17,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
Ormont-DessusMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,65 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,47 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,47 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,09 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF17,94 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ormont-Dessus 28,79 ct. par kWh, soit environ 1’300 francs par an. C’est 85 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

28,79 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 13,01Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 10,18Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,60ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ormont-Dessus en médiane 678 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 8’130 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 78 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

678 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 21 offres de la région de primes VD-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte522,30 CHF/moisenv. 6’270 CHF/an
19–25 ans363,20 CHF/moisenv. 4’360 CHF/an
Enfant139,30 CHF/moisenv. 1’670 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ormont-Dessus compte 1’438 habitants à fin 2025, soit 2,0 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’457
20111’464
20121’432
20131’472
20141’463
20151’481
20161’477
20171’468
20181’448
20191’433
20201’467
20211’452
20221’424
20231’423
20241’433
20251’438

1’438 habitants

Densité : 23 hab./km² · 2025

+0,3 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 15,2 %20–64 ans 54,3 %65 ans et plus 30,5 %

Environ 1 habitant sur 7 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 4 (24,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,79 % des logements d’Ormont-Dessus étaient vides, soit environ 1 sur 127 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,85
20171,53
20181,84
20192,54
20202,28
20210,83
20220,95
20230,21
20241,87
20251,30
20260,79
Logements vacants1901.06.2026
Parc de logements (2024)2’386

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ormont-Dessus compte 50 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 509 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 56 après 20 h.

Arrêts de transport public50Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type509dont en soirée (dès 20h) : 56 (11 %)
Départs un dimanche type509100 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.34,77Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Ormont-Dessus est bâti à 3,6 %, agricole à 33,5 % et boisé à 32,8 % (relevé 2004/2009).

Bâti 3,6 %Agricole 33,5 %Boisé 32,8 %Autres (eaux, rochers…) 30,1 %
Emplois783année de référence 2018
Établissements220année de référence 2018
Taux d’aide sociale1,0 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source