Civiora

Profil communal

Armoiries de Reconvilier

Reconvilier

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

39/100

Sous la médiane

Rang national : 1’802 / 2’110

Fiscalité6/100
Primes37/100
Électricité71/100
Logement77/100
Desserte TP36/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane804 m
Surface8,2 km²
NPA2710
N° OFS703
DistrictArrondissement administratif Jura bernois
Charge fiscale15,9 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie634 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population2’454+3,1 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,55 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Reconvilier 15,9 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’690 francs par an. C’est 2’200 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

ReconvilierMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’690 CHF/an2’200 CHF/an de plus
15,9 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’450 CHF/an2’750 CHF/an de plus
19,5 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’890 CHF/an4’430 CHF/an de plus
14,9 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’890 CHF/an4’980 CHF/an de plus
13,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’280 CHF/an2’300 CHF/an de plus
19,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ReconvilierMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,86 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,54 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,91 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,26 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF19,10 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Reconvilier 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Reconvilier en médiane 634 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’600 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 35 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

634 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte488,50 CHF/moisenv. 5’860 CHF/an
19–25 ans332,60 CHF/moisenv. 3’990 CHF/an
Enfant123,90 CHF/moisenv. 1’490 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Reconvilier compte 2’454 habitants à fin 2025, soit 3,1 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20102’238
20112’187
20122’217
20132’284
20142’329
20152’334
20162’347
20172’308
20182’317
20192’344
20202’380
20212’356
20222’425
20232’464
20242’506
20252’454

2’454 habitants

Densité : 297 hab./km² · 2025

−2,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,5 %20–64 ans 57,1 %65 ans et plus 22,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 5 (21,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,55 % des logements de Reconvilier étaient vides, soit environ 1 sur 65 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,01
20171,71
20182,11
20193,23
20202,55
20212,46
20222,76
20232,81
20242,10
20252,78
20261,55
Logements vacants2101.06.2026
Parc de logements (2024)1’332

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Reconvilier compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 113 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 8 après 20 h.

Arrêts de transport public4Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type113dont en soirée (dès 20h) : 8 (7 %)
Départs un dimanche type7264 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,63Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Reconvilier est bâti à 13,0 %, agricole à 44,9 % et boisé à 42,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,0 %Agricole 44,9 %Boisé 42,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois926année de référence 2018
Établissements126année de référence 2018
Taux d’aide sociale6,1 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source