Civiora

Profil communal

Armoiries de Rümlang

Rümlang

Canton : Zurich (ZH)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

77/100

Indice élevé

Rang national : 122 / 2’110 · Top 6 % national

Fiscalité89/100
Primes48/100
Électricité95/100
Logement74/100
Desserte TP77/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane444 m
Surface12,4 km²
NPA8052
N° OFS97
DistrictBezirk Dielsdorf
Charge fiscale9,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité23,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie610 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population8’363+1,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants1,44 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rümlang 9,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’750 francs par an. C’est 2’740 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

RümlangMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’750 CHF/an2’740 CHF/an de moins
9,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’970 CHF/an4’730 CHF/an de moins
13,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’360 CHF/an2’100 CHF/an de moins
9,5 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’210 CHF/an2’700 CHF/an de moins
8,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’530 CHF/an3’460 CHF/an de moins
11,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RümlangMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,69 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,31 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,47 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,14 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF11,91 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rümlang 23,86 ct. par kWh, soit environ 1’070 francs par an. C’est 137 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

23,86 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,88Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 8,35Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,63ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rümlang en médiane 610 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’320 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

610 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 27 offres de la région de primes ZH-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte476,80 CHF/moisenv. 5’720 CHF/an
19–25 ans336,00 CHF/moisenv. 4’030 CHF/an
Enfant129,50 CHF/moisenv. 1’550 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rümlang compte 8’363 habitants à fin 2025, soit 1,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20106’724
20116’935
20127’019
20137’231
20147’553
20157’774
20168’026
20177’968
20188’172
20198’233
20208’277
20218’296
20228’186
20238’194
20248’243
20258’363

8’363 habitants

Densité : 674 hab./km² · 2025

+1,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 21,3 %20–64 ans 62,3 %65 ans et plus 16,4 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 6 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 3 (30,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 1,44 % des logements de Rümlang étaient vides, soit environ 1 sur 69 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,58
20170,64
20183,21
20190,97
20201,12
20211,71
20220,96
20230,96
20242,00
20251,11
20261,44
Logements vacants5401.06.2026
Parc de logements (2024)3’787

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rümlang compte 17 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 1’072 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 171 après 20 h.

Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type1’072dont en soirée (dès 20h) : 171 (16 %)
Départs un dimanche type73669 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.2,03Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rümlang est bâti à 29,3 %, agricole à 46,5 % et boisé à 21,4 % (relevé 2004/2009).

Bâti 29,3 %Agricole 46,5 %Boisé 21,4 %Autres (eaux, rochers…) 2,7 %
Emplois6’277année de référence 2018
Établissements738année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,8 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source