Civiora

Profil communal

Armoiries de Wintersingen

Wintersingen

Canton : Bâle-Campagne (BL)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

45/100

Sous la médiane

Rang national : 1’494 / 2’110

Fiscalité48/100
Primes30/100
Électricité40/100
Logement8/100
Desserte TP86/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane518 m
Surface7,0 km²
NPA4451
N° OFS2866
DistrictBezirk Sissach
Charge fiscale13,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité27,9 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie656 CHF/moisAdulte · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population587−8,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Wintersingen 13,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 10’740 francs par an. C’est 260 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

WintersingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 10’740 CHF/an260 CHF/an de plus
13,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 21’700 CHF/an1’000 CHF/an de plus
18,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 13’270 CHF/an190 CHF/an de moins
11,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 16’830 CHF/an1’920 CHF/an de plus
11,2 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’140 CHF/an150 CHF/an de plus
16,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
WintersingenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF13,43 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,08 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF11,06 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,22 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,42 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Wintersingen 27,94 ct. par kWh, soit environ 1’260 francs par an. C’est 46 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

27,94 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 11,11Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,86Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,97ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Wintersingen en médiane 656 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’880 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 57 francs de plus par mois que la médiane suisse (599 francs).

656 CHF/mois

plus que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 23 offres de la région de primes BL-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte515,60 CHF/moisenv. 6’190 CHF/an
19–25 ans348,00 CHF/moisenv. 4’180 CHF/an
Enfant132,30 CHF/moisenv. 1’590 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Wintersingen compte 587 habitants à fin 2025, soit 8,0 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010634
2011640
2012615
2013618
2014615
2015613
2016609
2017606
2018620
2019607
2020638
2021642
2022616
2023608
2024602
2025587

587 habitants

Densité : 84 hab./km² · 2025

−2,5 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,9 %20–64 ans 56,0 %65 ans et plus 26,1 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 8 (13,1 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Wintersingen (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,35
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,65
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)312

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Wintersingen compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 269 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 30 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type269dont en soirée (dès 20h) : 30 (11 %)
Départs un dimanche type18067 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.10,22Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Wintersingen est bâti à 6,9 %, agricole à 57,9 % et boisé à 34,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,9 %Agricole 57,9 %Boisé 34,7 %Autres (eaux, rochers…) 0,6 %
Emplois180année de référence 2018
Établissements54année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source