Civiora

Profilo comunale

Stemma di Wintersingen

Wintersingen

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

45/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’494 / 2’110

Fiscalità48/100
Premi30/100
Elettricità40/100
Alloggio8/100
Trasporti pubblici86/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana518 m
Superficie7,0 km²
NPA4451
N. UST2866
DistrettoBezirk Sissach
Onere fiscale13,4 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione587−8,0 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,00 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Wintersingen il 13,4 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’740 franchi all’anno. Sono 260 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

WintersingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’740 CHF/anno260 CHF/anno in più
13,4 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’700 CHF/anno1’000 CHF/anno in più
18,1 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’270 CHF/anno190 CHF/anno in meno
11,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 16’830 CHF/anno1’920 CHF/anno in più
11,2 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’140 CHF/anno150 CHF/anno in più
16,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
WintersingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,43 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,08 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,06 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,22 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF16,42 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Wintersingen 27,94 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 46 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,94 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,11Rete (il trasporto fino al contatore) 12,86Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Wintersingen in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Wintersingen conta 587 abitanti a fine 2025, l’8,0 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010634
2011640
2012615
2013618
2014615
2015613
2016609
2017606
2018620
2019607
2020638
2021642
2022616
2023608
2024602
2025587

587 abitanti

Densità: 84 ab./km² · 2025

−2,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 17,9 %20–64 anni 56,0 %65 anni e più 26,1 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 8 (13,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 a Wintersingen non è stata censita alcuna abitazione vuota (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,35
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,65
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20260,00
Abitazioni vuote001.06.2026
Parco abitazioni (2024)312

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Wintersingen conta 6 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 269 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 30 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici6Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo269di cui in serata (dalle 20): 30 (11 %)
Partenze in una domenica tipo18067 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’00010,22Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Wintersingen è edificato al 6,9 %, agricolo al 57,9 % e boschivo al 34,7 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 6,9 %Agricolo 57,9 %Bosco 34,7 %Altro (acque, rocce…) 0,6 %
Addetti180anno di riferimento 2018
Aziende54anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte