Civiora

Profilo comunale

Stemma di Meyriez

Meyriez

Cantone: Friburgo (FR)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

66/100

Sopra la mediana

Rango nazionale: 507 / 2’110 · Top 25 % nazionale

Fiscalità54/100
Premi68/100
Elettricità84/100
Alloggio26/100
Trasporti pubblici97/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana444 m
Superficie0,3 km²
NPA3280
N. UST2271
DistrettoBezirk See / District du Lac
Onere fiscale12,7 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità24,5 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia587 CHF/meseAdulti · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione586−0,7 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,34 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Meyriez il 12,7 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 10’120 franchi all’anno. Sono 370 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

MeyriezMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 10’120 CHF/anno370 CHF/anno in meno
12,7 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 19’420 CHF/anno1’280 CHF/anno in meno
16,2 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’380 CHF/anno80 CHF/anno in meno
11,2 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 15’160 CHF/anno260 CHF/anno in più
10,1 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 12’650 CHF/anno340 CHF/anno in meno
15,8 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
MeyriezMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF12,65 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF16,18 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,15 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF10,11 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF15,81 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Meyriez 24,47 ct. per kWh, ossia circa 1’100 franchi all’anno. Sono 110 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

24,47 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 9,56Rete (il trasporto fino al contatore) 10,95Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,96ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Meyriez in mediana 587 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’050 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 12 franchi al mese in meno della mediana svizzera (599 franchi).

587 CHF/mese

meno della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio FR-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti451,70 CHF/mesecirca 5’420 CHF/anno
19–25 anni305,40 CHF/mesecirca 3’660 CHF/anno
Bambino116,90 CHF/mesecirca 1’400 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Meyriez conta 586 abitanti a fine 2025, il 0,7 % in meno di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010600
2011601
2012597
2013584
2014599
2015592
2016580
2017575
2018565
2019573
2020590
2021578
2022565
2023564
2024569
2025586

586 abitanti

Densità: 1’724 ab./km² · 2025

+3,0 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 16,7 %20–64 anni 57,9 %65 anni e più 25,4 %

Circa 1 abitante su 6 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 11 (9,0 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,34 % delle abitazioni di Meyriez, circa 1 su 294 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20190,00
20200,00
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,71
20260,34
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)283

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Meyriez conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 34 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 7 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo34di cui in serata (dalle 20): 7 (21 %)
Partenze in una domenica tipo3294 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,41Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Meyriez è edificato al 91,2 %, agricolo al 2,9 % e boschivo al 0,0 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 91,2 %Agricolo 2,9 %Altro (acque, rocce…) 5,9 %
Addetti323anno di riferimento 2018

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte

Comuni confinanti

Murten FR9’525