Civiora

Gemeindeprofil

Wappen von Meyriez

Meyriez

Kanton: Freiburg (FR)

Civiora-Index

Aus offiziellen Daten abgeleitet

66/100

Über dem Median

Nationaler Rang: 507 / 2’110 · Top 25 % national

Steuern54/100
Prämien68/100
Strom84/100
Wohnen26/100
ÖV-Erschliessung97/100

Konfidenzniveau: hoch · v1.1.0 · Civiora-Index, berechnet aus offiziellen öffentlichen Daten. Proprietärer, nicht amtlicher Index. Den Index verstehen

Mediane Höhe444 m
Fläche0.3 km²
PLZ3280
BFS-Nr.2271
BezirkBezirk See / District du Lac
Steuerbelastung12.7 %Ledig, 80’000 CHF · 2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 13.1 %
Strompreis24.5 Rp./kWhH4 · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.9 Rp./kWh
Krankenkassenprämien587 CHF/MonatErwachsene · 2027 weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF
Bevölkerung586−0.7 % über 5 Jahre (2020–2025) weniger als die SchweizSchweizer Median: +4.4 %
Leerwohnungsziffer0.34 %01.06.2026 weniger als die SchweizSchweizer Median: 0.83 %
ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)

Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall

Rangliste der Steuerbelastung →Offiziell

Mit einem Lohn von 80’000 Franken pro Jahr zahlt eine alleinstehende Person in Meyriez 12.7 % ihres Bruttoeinkommens an Steuern, also rund 10’120 Franken pro Jahr. Das sind 370 Franken weniger als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

MeyriezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF rund 10’120 CHF/Jahr370 CHF/Jahr weniger
12.7 %
13.1 %
Ledig, 120’000 CHF rund 19’420 CHF/Jahr1’280 CHF/Jahr weniger
16.2 %
17.2 %
Ehepaar, 120’000 CHF rund 13’380 CHF/Jahr80 CHF/Jahr weniger
11.2 %
11.2 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF rund 15’160 CHF/Jahr260 CHF/Jahr mehr
10.1 %
9.9 %
Rentner, 80’000 CHF rund 12’650 CHF/Jahr340 CHF/Jahr weniger
15.8 %
16.2 %
Steuern: Steuerbelastung nach Modellfall
MeyriezSchweizer Median
Ledig, 80’000 CHF12.65 %13.11 %
Ledig, 120’000 CHF16.18 %17.25 %
Ehepaar, 120’000 CHF11.15 %11.22 %
Familie, 2 Kinder, 150’000 CHF10.11 %9.94 %
Rentner, 80’000 CHF15.81 %16.23 %

Steuerbelastung 2026 in % des Bruttoeinkommens (Bundes-, Kantons- und Gemeindesteuern; Erwerbseinkommen, ohne Vermögen, konfessionslos). Berechnung ESTV, Steuerrechner Schweiz.

Eidgenössische Steuerverwaltung (ESTV)Steuerbelastung 2026: Steuerrechner Schweiz (Modellfälle)Quelle ansehen

Ein Musterhaushalt (Profil H4, 4’500 kWh pro Jahr) zahlt in Meyriez 24.47 Rp. pro kWh, also rund 1’100 Franken pro Jahr. Das sind 110 Franken weniger pro Jahr als in der mittleren Schweizer Gemeinde.

24.47 Rp./kWh

weniger als die SchweizSchweizer Median: 26.91 Rp./kWh

Zusammensetzung des Tarifs

Energie (der Strom selbst) 9.56Netz (die Lieferung bis zum Zähler) 10.95Abgaben und Zuschlag (öffentliche Abgaben und Gebühren) 3.96Rp./kWh

Eidgenössische Elektrizitätskommission (ElCom)Strompreise 2027, Profil H4, StandardproduktQuelle ansehen

Krankenkassenprämien

Rangliste der Prämien 2027 →Aus offiziellen Daten abgeleitet

Eine erwachsene Person zahlt in Meyriez im Median 587 Franken pro Monat für die Grundversicherung, also rund 7’050 Franken pro Jahr (Franchise 300 Franken, mit Unfall). Das sind 12 Franken weniger pro Monat als der Schweizer Median (599 Franken).

587 CHF/Monat

weniger als die SchweizSchweizer Median: 599 CHF

Mediane Monatsprämie 2027, Erwachsene (26+), Franchise 300 CHF, mit Unfall, Standardmodell: Median der 23 Angebote der Prämienregion FR-2 (Civiora-Berechnung auf BAG-Daten).

Offizielle BAG-Durchschnittsprämien 2027 (alle Franchisen und Modelle)

Erwachsene451.70 CHF/Monatrund 5’420 CHF/Jahr
19–25 Jahre305.40 CHF/Monatrund 3’660 CHF/Jahr
Kind116.90 CHF/Monatrund 1’400 CHF/Jahr

Bundesamt für Gesundheit (BAG)Prämien der obligatorischen Krankenpflegeversicherung 2027 (priminfo)Quelle ansehen

Bevölkerung und Demografie

Offiziell

Ende 2025 zählt Meyriez 586 Einwohnerinnen und Einwohner, 0.7 % weniger als vor fünf Jahren (Schweizer Median: +4.4 %).

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025

Bevölkerungsentwicklung 2010–2025
Bevölkerung
2010600
2011601
2012597
2013584
2014599
2015592
2016580
2017575
2018565
2019573
2020590
2021578
2022565
2023564
2024569
2025586

586 Einw.

Bevölkerungsdichte: 1’724 Einw./km² · 2025

+3.0 % gegenüber Vorjahr (2024–2025)

Altersstruktur (2025)

0–19 Jahre 16.7 %20–64 Jahre 57.9 %65 Jahre und älter 25.4 %

Rund jede 6. Person ist jünger als 20, jede 4. ist 65 oder älter. Rund jede 11. Person (9.0 %) hat eine ausländische Staatsangehörigkeit.

Bundesamt für Statistik (BFS)STATPOP: ständige Wohnbevölkerung (STAT-TAB), Stand 31.12.2025Quelle ansehen

Am 1. Juni 2026 standen in Meyriez 0.34 % der Wohnungen leer, rund jede 294. Wohnung (Schweizer Median: 0.83 %). Je höher diese Quote, desto leichter findet man eine Wohnung.

Leerwohnungsziffer 2016–2026

Leerwohnungsziffer 2016–2026
Leerwohnungsziffer (%)
20160.00
20170.00
20180.00
20190.00
20200.00
20210.00
20220.00
20230.00
20240.00
20250.71
20260.34
Leerstehende Wohnungen101.06.2026
Wohnungsbestand (2024)283

Bundesamt für Statistik (BFS)Leerwohnungszählung vom 1. Juni 2026Quelle ansehen

Bundesamt für Statistik (BFS)Gebäude- und Wohnungsstatistik (GWS): Wohnungsbestand 2024Quelle ansehen

Öffentlicher Verkehr

Aus offiziellen Daten abgeleitet

Meyriez hat 2 Haltestellen des öffentlichen Verkehrs. An einem gewöhnlichen Dienstag sind dort 34 Abfahrten geplant, alle Haltestellen zusammen, davon 7 nach 20 Uhr.

ÖV-Haltestellen2Keine Bahnhaltestelle (Bus/anderes)
Abfahrten an einem typischen Dienstag34davon abends (ab 20 Uhr): 7 (21 %)
Abfahrten an einem typischen Sonntag3294 % des typischen Dienstags
ÖV-Haltestellen / 1’0003.41Schweizer Median: 3.33

Abfahrten gezählt im offiziellen Fahrplan 2026 (GTFS) an typischen Tagen: Dienstag, 08.09.2026, und Sonntag, 13.09.2026. Jede Bedienung jeder Haltestelle der Gemeinde zählt als eine Abfahrt. Civiora-Berechnung.

opentransportdata.swiss (ATLAS, SBB im Auftrag des Bundes)Dienststellen des öffentlichen Verkehrs, Stand 04.08.2026Quelle ansehen

opentransportdata.swiss (offizieller GTFS-Fahrplan)Fahrplan 2026 (GTFS, Ausgabe vom 01.08.2026): typische TageQuelle ansehen

Gebiet und lokale Wirtschaft

Offiziell

Das Gebiet von Meyriez ist zu 91.2 % bebaut, zu 2.9 % landwirtschaftlich genutzt und zu 0.0 % bewaldet (Erhebung 2004/2009).

Bebaut 91.2 %Landwirtschaft 2.9 %Übrige (Gewässer, Fels …) 5.9 %
Beschäftigte323Referenzjahr 2018

Bundesamt für Statistik (BFS)Regionalporträts 2021: Kennzahlen der GemeindenQuelle ansehen

Nachbargemeinden

Murten FR9’525