Civiora

Profil communal

Armoiries de Wyssachen

Wyssachen

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

44/100

Sous la médiane

Rang national : 1’539 / 2’110

Fiscalité7/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement52/100
Desserte TP55/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane776 m
Surface11,7 km²
NPA3457
N° OFS960
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale15,7 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’125+2,0 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,84 %01.06.2026 comme la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Wyssachen 15,7 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’520 francs par an. C’est 2’030 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

WyssachenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’520 CHF/an2’030 CHF/an de plus
15,7 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 23’160 CHF/an2’460 CHF/an de plus
19,3 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 17’660 CHF/an4’200 CHF/an de plus
14,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 19’640 CHF/an4’720 CHF/an de plus
13,1 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 15’080 CHF/an2’100 CHF/an de plus
18,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
WyssachenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,65 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF19,30 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,72 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF13,09 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,85 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Wyssachen 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Wyssachen en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Wyssachen compte 1’125 habitants à fin 2025, soit 2,0 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’165
20111’172
20121’162
20131’154
20141’168
20151’169
20161’146
20171’161
20181’138
20191’108
20201’103
20211’107
20221’105
20231’120
20241’124
20251’125

1’125 habitants

Densité : 96 hab./km² · 2025

+0,1 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 20,5 %20–64 ans 53,9 %65 ans et plus 25,6 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 17 (5,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,84 % des logements de Wyssachen étaient vides, soit environ 1 sur 119 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,75
20171,74
20181,74
20191,73
20201,21
20210,69
20220,51
20231,02
20240,51
20250,67
20260,84
Logements vacants501.06.2026
Parc de logements (2024)594

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Wyssachen compte 4 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 100 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 8 après 20 h.

Arrêts de transport public4Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type100dont en soirée (dès 20h) : 8 (8 %)
Départs un dimanche type5252 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,56Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Wyssachen est bâti à 6,7 %, agricole à 70,4 % et boisé à 22,5 % (relevé 2004/2009).

Bâti 6,7 %Agricole 70,4 %Boisé 22,5 %Autres (eaux, rochers…) 0,3 %
Emplois518année de référence 2018
Établissements120année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,5 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source