Civiora

Profil communal

Armoiries de Huttwil

Huttwil

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

47/100

Sous la médiane

Rang national : 1’389 / 2’110

Fiscalité16/100
Primes63/100
Électricité13/100
Logement97/100
Desserte TP66/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane694 m
Surface17,2 km²
NPA4938
N° OFS954
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale15,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité31,1 ct./kWhH4 · 2027 plus que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population5’206+3,9 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants4,32 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Huttwil 15,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 12’020 francs par an. C’est 1’540 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

HuttwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 12’020 CHF/an1’540 CHF/an de plus
15,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 22’280 CHF/an1’580 CHF/an de plus
18,6 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 16’970 CHF/an3’500 CHF/an de plus
14,1 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 18’870 CHF/an3’960 CHF/an de plus
12,6 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 14’480 CHF/an1’500 CHF/an de plus
18,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
HuttwilMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF15,03 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF18,57 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF14,14 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF12,58 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF18,10 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Huttwil 31,10 ct. par kWh, soit environ 1’400 francs par an. C’est 189 francs de plus par an que dans la commune médiane de Suisse.

31,10 ct./kWh

plus que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 12,80Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 12,90Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,40ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Huttwil en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Huttwil compte 5’206 habitants à fin 2025, soit 3,9 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20104’704
20114’689
20124’663
20134’702
20144’680
20154’741
20164’835
20174’836
20184’898
20195’004
20205’009
20215’026
20225’069
20235’136
20245’135
20255’206

5’206 habitants

Densité : 302 hab./km² · 2025

+1,4 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,2 %20–64 ans 56,3 %65 ans et plus 24,5 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 6 (15,5 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 4,32 % des logements de Huttwil étaient vides, soit environ 1 sur 23 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20162,70
201711,61
201814,68
20198,15
20204,15
20215,46
20224,45
20234,34
20243,52
20254,69
20264,32
Logements vacants12101.06.2026
Parc de logements (2024)2’750

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Huttwil compte 17 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 672 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 61 après 20 h.

Arrêts de transport public17Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type672dont en soirée (dès 20h) : 61 (9 %)
Départs un dimanche type46970 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.3,27Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Huttwil est bâti à 13,5 %, agricole à 64,4 % et boisé à 22,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 13,5 %Agricole 64,4 %Boisé 22,0 %Autres (eaux, rochers…) 0,1 %
Emplois3’099année de référence 2018
Établissements417année de référence 2018
Taux d’aide sociale5,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source