Civiora

Profil communal

Armoiries de Rohrbach

Rohrbach

Canton : Berne (BE)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

55/100

Au-dessus de la médiane

Rang national : 989 / 2’110 · Top 47 % national

Fiscalité39/100
Primes63/100
Électricité71/100
Logement87/100
Desserte TP36/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane596 m
Surface4,1 km²
NPA4938
N° OFS338
DistrictVerwaltungskreis Oberaargau
Charge fiscale14,0 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité25,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie597 CHF/moisAdulte · 2027 comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population1’568+3,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants2,17 %01.06.2026 plus que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Rohrbach 14,0 % de son revenu brut en impôts, soit environ 11’220 francs par an. C’est 730 francs de plus que dans la commune médiane de Suisse.

RohrbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 11’220 CHF/an730 CHF/an de plus
14,0 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 20’870 CHF/an170 CHF/an de plus
17,4 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 15’860 CHF/an2’400 CHF/an de plus
13,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 17’610 CHF/an2’700 CHF/an de plus
11,7 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 13’510 CHF/an530 CHF/an de plus
16,9 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
RohrbachMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF14,02 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF17,39 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF13,22 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF11,74 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF16,89 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Rohrbach 25,59 ct. par kWh, soit environ 1’150 francs par an. C’est 59 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

25,59 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 7,97Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 11,91Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,71ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Rohrbach en médiane 597 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 7’160 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est au niveau de la médiane suisse (599 francs).

597 CHF/mois

comme la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes BE-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte455,30 CHF/moisenv. 5’460 CHF/an
19–25 ans303,00 CHF/moisenv. 3’640 CHF/an
Enfant113,90 CHF/moisenv. 1’370 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Rohrbach compte 1’568 habitants à fin 2025, soit 3,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
20101’461
20111’423
20121’407
20131’402
20141’401
20151’413
20161’436
20171’469
20181’480
20191’484
20201’520
20211’550
20221’572
20231’568
20241’599
20251’568

1’568 habitants

Densité : 384 hab./km² · 2025

−1,9 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 19,6 %20–64 ans 57,2 %65 ans et plus 23,2 %

Environ 1 habitant sur 5 a moins de 20 ans, et 1 sur 4 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 10 (9,6 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 2,17 % des logements de Rohrbach étaient vides, soit environ 1 sur 46 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,09
20171,08
20181,56
20191,40
20201,64
20213,50
20223,09
20231,72
20241,82
20251,45
20262,17
Logements vacants1801.06.2026
Parc de logements (2024)827

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Rohrbach compte 2 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 68 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 10 après 20 h.

Arrêts de transport public2Au moins un arrêt ferroviaire
Départs un mardi type68dont en soirée (dès 20h) : 10 (15 %)
Départs un dimanche type4262 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.1,28Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Rohrbach est bâti à 15,9 %, agricole à 63,2 % et boisé à 20,3 % (relevé 2004/2009).

Bâti 15,9 %Agricole 63,2 %Boisé 20,3 %Autres (eaux, rochers…) 0,5 %
Emplois553année de référence 2018
Établissements102année de référence 2018
Taux d’aide sociale2,4 %année de référence 2019

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source