Civiora

Profil communal

Armoiries de Zwischbergen

Zwischbergen

Canton : Valais (VS)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

76/100

Indice élevé

Rang national : 150 / 2’110 · Top 8 % national

Fiscalité73/100
Primes90/100
Électricité99/100
Logement8/100
Desserte TP99/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’129 m
Surface86,0 km²
NPA3907
N° OFS6011
DistrictBezirk Brig
Charge fiscale11,4 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité10,9 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie537 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population75+5,6 % sur 5 ans (2020–2025) plus que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Zwischbergen 11,4 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’100 francs par an. C’est 1’390 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

ZwischbergenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’100 CHF/an1’390 CHF/an de moins
11,4 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 19’070 CHF/an1’630 CHF/an de moins
15,9 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 11’630 CHF/an1’840 CHF/an de moins
9,7 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 11’200 CHF/an3’700 CHF/an de moins
7,5 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 11’610 CHF/an1’380 CHF/an de moins
14,5 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
ZwischbergenMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,37 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,89 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF9,69 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF7,47 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF14,51 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Zwischbergen 10,93 ct. par kWh, soit environ 490 francs par an. C’est 719 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

10,93 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 2,80Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 5,08Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 3,05ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Zwischbergen en médiane 537 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’450 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 62 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

537 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 26 offres de la région de primes VS-2 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte417,10 CHF/moisenv. 5’010 CHF/an
19–25 ans286,60 CHF/moisenv. 3’440 CHF/an
Enfant104,40 CHF/moisenv. 1’250 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Zwischbergen compte 75 habitants à fin 2025, soit 5,6 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201080
201176
201287
201386
201489
201584
201678
201777
201877
201974
202071
202172
202273
202381
202471
202575

75 habitants

Densité : 1 hab./km² · 2025

+5,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 1,3 %20–64 ans 72,0 %65 ans et plus 26,7 %

Environ 4 habitants sur 10 (41,3 %) ont une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Zwischbergen (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,19
201710,59
20184,44
20195,38
20201,08
20214,30
20221,90
20232,44
20241,63
20251,63
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)123

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Zwischbergen compte 6 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 79 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 0 après 20 h.

Arrêts de transport public6Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type79dont en soirée (dès 20h) : 0 (0 %)
Départs un dimanche type82104 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.80,00Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Zwischbergen est bâti à 0,4 %, agricole à 11,3 % et boisé à 28,7 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,4 %Agricole 11,3 %Boisé 28,7 %Autres (eaux, rochers…) 59,7 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source