Civiora

Profil communal

Armoiries de Ferrera

Ferrera

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

88/100

Indice élevé

Rang national : 7 / 2’110 · Top 1 % national

Fiscalité93/100
Primes95/100
Électricité99/100
Logement41/100
Desserte TP99/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’301 m
Surface75,5 km²
NPA7444
N° OFS3713
DistrictRegion Viamala
Charge fiscale9,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité10,6 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population74−6,3 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,61 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Ferrera 9,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 7’650 francs par an. C’est 2’840 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

FerreraMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 7’650 CHF/an2’840 CHF/an de moins
9,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 15’730 CHF/an4’970 CHF/an de moins
13,1 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 10’100 CHF/an3’360 CHF/an de moins
8,4 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 10’350 CHF/an4’560 CHF/an de moins
6,9 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 9’910 CHF/an3’070 CHF/an de moins
12,4 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
FerreraMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF9,56 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF13,11 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF8,42 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF6,90 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF12,39 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Ferrera 10,56 ct. par kWh, soit environ 480 francs par an. C’est 736 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

10,56 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 4,58Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 0,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 5,43ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Ferrera en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 64 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte395,50 CHF/moisenv. 4’750 CHF/an
19–25 ans279,80 CHF/moisenv. 3’360 CHF/an
Enfant105,20 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Ferrera compte 74 habitants à fin 2025, soit 6,3 % de moins qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
201083
201187
201289
201388
201488
201584
201679
201776
201875
201980
202079
202175
202273
202382
202476
202574

74 habitants

Densité : 1 hab./km² · 2025

−2,6 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 17,6 %20–64 ans 60,8 %65 ans et plus 21,6 %

Environ 1 habitant sur 6 a moins de 20 ans, et 1 sur 5 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 7 (14,9 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, 0,61 % des logements de Ferrera étaient vides, soit environ 1 sur 164 (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20160,66
20170,65
20181,31
20190,00
20200,00
20210,65
20220,65
20231,32
20241,23
20251,23
20260,61
Logements vacants101.06.2026
Parc de logements (2024)163

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Ferrera compte 7 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 145 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 12 après 20 h.

Arrêts de transport public7Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type145dont en soirée (dès 20h) : 12 (8 %)
Départs un dimanche type13895 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.94,59Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire de Ferrera est bâti à 0,4 %, agricole à 24,8 % et boisé à 17,9 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,4 %Agricole 24,8 %Boisé 17,9 %Autres (eaux, rochers…) 56,9 %

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source