Civiora

Profil communal

Armoiries de Avers

Avers

Canton : Grisons (GR)

Indice Civiora

Dérivé de données officielles

75/100

Indice élevé

Rang national : 184 / 2’110 · Top 9 % national

Fiscalité66/100
Primes95/100
Électricité99/100
Logement8/100
Desserte TP99/100

Niveau de confiance : élevé · v1.1.0 · Indice Civiora calculé à partir de données publiques officielles. Indice propriétaire, non officiel. Comprendre l'indice

Altitude médiane2’404 m
Surface93,1 km²
NPA7447
N° OFS3681
DistrictRegion Viamala
Charge fiscale11,6 %Célibataire, 80’000 CHF · 2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 13,1 %
Prix de l'électricité14,1 ct./kWhH4 · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 26,9 ct./kWh
Primes d'assurance-maladie536 CHF/moisAdulte · 2027 moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF
Population166+1,2 % sur 5 ans (2020–2025) moins que la SuisseMédiane suisse : +4,4 %
Taux de logements vacants0,00 %01.06.2026 moins que la SuisseMédiane suisse : 0,83 %
Arrêts de transport public11Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)

Fiscalité : charge fiscale par scénario

Classement de la charge fiscale →Officiel

Avec un salaire de 80’000 francs par an, une personne seule paie à Avers 11,6 % de son revenu brut en impôts, soit environ 9’310 francs par an. C’est 1’180 francs de moins que dans la commune médiane de Suisse.

AversMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF env. 9’310 CHF/an1’180 CHF/an de moins
11,6 %
13,1 %
Célibataire, 120’000 CHF env. 18’910 CHF/an1’790 CHF/an de moins
15,8 %
17,2 %
Couple marié, 120’000 CHF env. 12’180 CHF/an1’280 CHF/an de moins
10,2 %
11,2 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF env. 12’480 CHF/an2’430 CHF/an de moins
8,3 %
9,9 %
Retraité, 80’000 CHF env. 12’060 CHF/an930 CHF/an de moins
15,1 %
16,2 %
Fiscalité : charge fiscale par scénario
AversMédiane suisse
Célibataire, 80’000 CHF11,64 %13,11 %
Célibataire, 120’000 CHF15,76 %17,25 %
Couple marié, 120’000 CHF10,15 %11,22 %
Famille, 2 enfants, 150’000 CHF8,32 %9,94 %
Retraité, 80’000 CHF15,07 %16,23 %

Charge fiscale 2026 en % du revenu brut (impôts fédéral, cantonal, communal ; revenu du travail, sans fortune, sans confession). Calcul AFC, simulateur fiscal suisse.

Administration fédérale des contributions (AFC)Charge fiscale 2026 : simulateur fiscal suisse (scénarios types)Voir la source

Électricité

Classement des tarifs 2027 →Officiel

Un ménage type (profil H4, 4’500 kWh par an) paie à Avers 14,06 ct. par kWh, soit environ 630 francs par an. C’est 578 francs de moins par an que dans la commune médiane de Suisse.

14,06 ct./kWh

moins que la SuisseMédiane suisse : 26,91 ct./kWh

Composition du tarif

Énergie (le courant lui-même) 4,58Réseau (son acheminement jusqu’au compteur) 0,55Redevances et supplément (taxes et redevances publiques) 8,93ct./kWh

Commission fédérale de l’électricité (ElCom)Tarifs de l’électricité 2027, profil H4, produit standardVoir la source

Primes d’assurance-maladie

Classement des primes 2027 →Dérivé de données officielles

Un adulte paie à Avers en médiane 536 francs par mois pour l’assurance de base, soit environ 6’430 francs par an (franchise 300 CHF, avec accident). C’est 64 francs de moins par mois que la médiane suisse (599 francs).

536 CHF/mois

moins que la SuisseMédiane suisse : 599 CHF

Prime mensuelle médiane 2027, adulte (26+), franchise 300 CHF, avec accident, modèle standard : médiane des 24 offres de la région de primes GR-3 (calcul Civiora sur données OFSP).

Primes moyennes officielles OFSP 2027 (toutes franchises et modèles confondus)

Adulte395,50 CHF/moisenv. 4’750 CHF/an
19–25 ans279,80 CHF/moisenv. 3’360 CHF/an
Enfant105,20 CHF/moisenv. 1’260 CHF/an

Office fédéral de la santé publique (OFSP)Primes de l’assurance obligatoire des soins 2027 (priminfo)Voir la source

Population et démographie

Officiel

Avers compte 166 habitants à fin 2025, soit 1,2 % de plus qu’il y a cinq ans (médiane suisse : +4,4 %).

Évolution de la population 2010–2025

Évolution de la population 2010–2025
Population
2010170
2011171
2012171
2013172
2014167
2015168
2016168
2017169
2018168
2019171
2020164
2021166
2022168
2023168
2024169
2025166

166 habitants

Densité : 2 hab./km² · 2025

−1,8 % vs année précédente (2024–2025)

Structure d’âge (2025)

0–19 ans 23,5 %20–64 ans 46,4 %65 ans et plus 30,1 %

Environ 1 habitant sur 4 a moins de 20 ans, et 1 sur 3 a 65 ans ou plus. Environ 1 habitant sur 14 (7,2 %) a une nationalité étrangère.

Office fédéral de la statistique (OFS)STATPOP : population résidante permanente (STAT-TAB), état 31.12.2025Voir la source

Au 1er juin 2026, aucun logement vide n’a été recensé à Avers (médiane suisse : 0,83 %). Plus ce taux est élevé, plus il est facile de trouver un logement.

Taux de logements vacants 2016–2026

Taux de logements vacants 2016–2026
Taux de logements vacants (%)
20161,90
20170,93
20181,40
20190,93
20202,79
20210,47
20220,00
20230,00
20240,92
20250,00
20260,00
Logements vacants001.06.2026
Parc de logements (2024)245

Office fédéral de la statistique (OFS)Comptage des logements vacants au 1er juin 2026Voir la source

Office fédéral de la statistique (OFS)Statistique des bâtiments et des logements (GWS) : parc de logements 2024Voir la source

Transports publics

Dérivé de données officielles

Avers compte 11 arrêts de transport public. Un mardi ordinaire, 206 départs y sont prévus, tous arrêts confondus, dont 1 après 20 h.

Arrêts de transport public11Pas d’arrêt ferroviaire (bus/autre)
Départs un mardi type206dont en soirée (dès 20h) : 1 (0 %)
Départs un dimanche type19896 % du mardi type
Arrêts de transport public / 1’000 hab.66,27Médiane suisse : 3,33

Départs comptés dans l’horaire officiel 2026 (GTFS) sur des journées types : mardi 08.09.2026 et dimanche 13.09.2026. Chaque passage à chaque arrêt de la commune compte comme un départ. Calcul Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, CFF sur mandat de la Confédération)Points de service des transports publics, état 04.08.2026Voir la source

opentransportdata.swiss (horaire officiel GTFS)Horaire 2026 (GTFS, édition du 01.08.2026) : journées typesVoir la source

Territoire et économie locale

Officiel

Le territoire d’Avers est bâti à 0,5 %, agricole à 49,4 % et boisé à 6,0 % (relevé 2004/2009).

Bâti 0,5 %Agricole 49,4 %Boisé 6,0 %Autres (eaux, rochers…) 44,1 %
Emplois106année de référence 2018

Office fédéral de la statistique (OFS)Portraits régionaux 2021 : chiffres-clés des communesVoir la source