Civiora

Profilo comunale

Stemma di Corcelles-près-Concise

Corcelles-près-Concise

Cantone: Vaud (VD)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

32/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 2’030 / 2’110

Fiscalità35/100
Premi25/100
Elettricità32/100
Alloggio30/100
Trasporti pubblici34/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana500 m
Superficie4,1 km²
NPA1426
N. UST5555
DistrettoDistrict du Jura-Nord vaudois
Onere fiscale14,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità28,6 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia678 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione439+5,0 % su 5 anni (2020–2025) più della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,42 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Corcelles-près-Concise il 14,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’380 franchi all’anno. Sono 890 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

Corcelles-près-ConciseMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’380 CHF/anno890 CHF/anno in più
14,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 21’560 CHF/anno860 CHF/anno in più
18,0 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 15’710 CHF/anno2’240 CHF/anno in più
13,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’620 CHF/anno2’720 CHF/anno in più
11,8 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’940 CHF/anno960 CHF/anno in più
17,4 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Corcelles-près-ConciseMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF14,22 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF17,97 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF13,09 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,75 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,43 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Corcelles-près-Concise 28,59 ct. per kWh, ossia circa 1’290 franchi all’anno. Sono 76 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

28,59 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 13,01Rete (il trasporto fino al contatore) 10,18Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 5,40ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Corcelles-près-Concise in mediana 678 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 8’130 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 78 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

678 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 21 offerte della regione di premio VD-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti522,30 CHF/mesecirca 6’270 CHF/anno
19–25 anni363,20 CHF/mesecirca 4’360 CHF/anno
Bambino139,30 CHF/mesecirca 1’670 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Corcelles-près-Concise conta 439 abitanti a fine 2025, il 5,0 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010279
2011300
2012297
2013310
2014332
2015338
2016381
2017377
2018403
2019402
2020418
2021416
2022413
2023421
2024434
2025439

439 abitanti

Densità: 108 ab./km² · 2025

+1,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 23,7 %20–64 anni 52,4 %65 anni e più 23,9 %

Circa 1 abitante su 4 ha meno di 20 anni, e 1 su 4 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 7 (13,7 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,42 % delle abitazioni di Corcelles-près-Concise, circa 1 su 238 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20162,67
20170,00
20180,97
20190,00
20200,89
20210,00
20220,00
20230,00
20242,99
20250,84
20260,42
Abitazioni vuote101.06.2026
Parco abitazioni (2024)239

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Corcelles-près-Concise conta 1 fermata del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 72 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 12 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici1Nessuna fermata ferroviaria (bus/altro)
Partenze in un martedì tipo72di cui in serata (dalle 20): 12 (17 %)
Partenze in una domenica tipo6793 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0002,28Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Corcelles-près-Concise è edificato al 12,6 %, agricolo al 45,6 % e boschivo al 41,9 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 12,6 %Agricolo 45,6 %Bosco 41,9 %Altro (acque, rocce…) 0,0 %
Addetti56anno di riferimento 2018
Aziende26anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale2,7 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte