Civiora

Profilo comunale

Stemma di Rümlingen

Rümlingen

Cantone: Basilea Campagna (BL)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

46/100

Sotto la mediana

Rango nazionale: 1’445 / 2’110

Fiscalità41/100
Premi30/100
Elettricità40/100
Alloggio61/100
Trasporti pubblici65/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana529 m
Superficie2,3 km²
NPA4444
N. UST2859
DistrettoBezirk Sissach
Onere fiscale14,0 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità27,9 ct./kWhH4 · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia656 CHF/meseAdulti · 2027 più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione440+1,4 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote1,04 %01.06.2026 più della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Rümlingen il 14,0 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 11’180 franchi all’anno. Sono 700 franchi in più che nel comune mediano svizzero.

RümlingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 11’180 CHF/anno700 CHF/anno in più
14,0 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 22’540 CHF/anno1’840 CHF/anno in più
18,8 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 13’790 CHF/anno320 CHF/anno in più
11,5 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 17’500 CHF/anno2’600 CHF/anno in più
11,7 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 13’670 CHF/anno690 CHF/anno in più
17,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
RümlingenMediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF13,98 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF18,78 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF11,49 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF11,67 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF17,09 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Rümlingen 27,94 ct. per kWh, ossia circa 1’260 franchi all’anno. Sono 46 franchi all’anno in più che nel comune mediano svizzero.

27,94 ct./kWh

più della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 11,11Rete (il trasporto fino al contatore) 12,86Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 3,97ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Rümlingen in mediana 656 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’880 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). Sono 57 franchi al mese in più della mediana svizzera (599 franchi).

656 CHF/mese

più della SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 23 offerte della regione di premio BL-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti515,60 CHF/mesecirca 6’190 CHF/anno
19–25 anni348,00 CHF/mesecirca 4’180 CHF/anno
Bambino132,30 CHF/mesecirca 1’590 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Rümlingen conta 440 abitanti a fine 2025, l’1,4 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
2010366
2011372
2012368
2013389
2014387
2015386
2016388
2017390
2018420
2019430
2020434
2021442
2022439
2023434
2024438
2025440

440 abitanti

Densità: 193 ab./km² · 2025

+0,5 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 21,6 %20–64 anni 59,8 %65 anni e più 18,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 5 (18,6 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto l’1,04 % delle abitazioni di Rümlingen, circa 1 su 96 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20160,00
20170,00
20180,00
20191,65
20201,63
20210,00
20220,00
20230,00
20240,00
20250,00
20261,04
Abitazioni vuote201.06.2026
Parco abitazioni (2024)192

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Rümlingen conta 2 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 112 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 22 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici2Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo112di cui in serata (dalle 20): 22 (20 %)
Partenze in una domenica tipo8677 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0004,55Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Rümlingen è edificato al 10,5 %, agricolo al 48,0 % e boschivo al 40,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 10,5 %Agricolo 48,0 %Bosco 40,2 %Altro (acque, rocce…) 1,3 %
Addetti154anno di riferimento 2018
Aziende32anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale3,6 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte