Civiora

Profilo comunale

Stemma di Erlenbach (ZH)

Erlenbach (ZH)

Cantone: Zurigo (ZH)

Indice Civiora

Derivato da dati ufficiali

75/100

Indice elevato

Rango nazionale: 184 / 2’110 · Top 9 % nazionale

Fiscalità97/100
Premi48/100
Elettricità64/100
Alloggio46/100
Trasporti pubblici98/100

Livello di confidenza: elevato · v1.1.0 · Indice Civiora calcolato a partire da dati pubblici ufficiali. Indice proprietario, non ufficiale. Capire l'indice

Altitudine mediana527 m
Superficie2,9 km²
NPA8703
N. UST151
DistrettoBezirk Meilen
Onere fiscale8,2 %Celibe/nubile, 80’000 CHF · 2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 13,1 %
Prezzo dell'elettricità25,8 ct./kWhH4 · 2027 meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,9 ct./kWh
Premi dell'assicurazione malattia610 CHF/meseAdulti · 2027 come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF
Popolazione5’679+1,3 % su 5 anni (2020–2025) meno della SvizzeraMediana svizzera: +4,4 %
Tasso di abitazioni vuote0,72 %01.06.2026 meno della SvizzeraMediana svizzera: 0,83 %
Fermate dei trasporti pubblici22Almeno una fermata ferroviaria

Fiscalità: onere fiscale per scenario

Classifica dell’onere fiscale →Ufficiale

Con uno stipendio di 80’000 franchi all’anno, una persona sola paga a Erlenbach (ZH) l’8,2 % del reddito lordo in imposte, ossia circa 6’540 franchi all’anno. Sono 3’950 franchi in meno che nel comune mediano svizzero.

Erlenbach (ZH)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF circa 6’540 CHF/anno3’950 CHF/anno in meno
8,2 %
13,1 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF circa 13’640 CHF/anno7’060 CHF/anno in meno
11,4 %
17,2 %
Coppia sposata, 120’000 CHF circa 9’660 CHF/anno3’800 CHF/anno in meno
8,1 %
11,2 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF circa 10’350 CHF/anno4’560 CHF/anno in meno
6,9 %
9,9 %
Pensionato, 80’000 CHF circa 8’050 CHF/anno4’940 CHF/anno in meno
10,1 %
16,2 %
Fiscalità: onere fiscale per scenario
Erlenbach (ZH)Mediana svizzera
Celibe/nubile, 80’000 CHF8,17 %13,11 %
Celibe/nubile, 120’000 CHF11,37 %17,25 %
Coppia sposata, 120’000 CHF8,05 %11,22 %
Famiglia, 2 figli, 150’000 CHF6,90 %9,94 %
Pensionato, 80’000 CHF10,06 %16,23 %

Onere fiscale 2026 in % del reddito lordo (imposte federale, cantonale e comunale; reddito da lavoro, senza sostanza, senza confessione). Calcolo AFC, calcolatore d’imposte svizzero.

Amministrazione federale delle contribuzioni (AFC)Onere fiscale 2026: calcolatore d’imposte svizzero (casi tipo)Vedere la fonte

Un’economia domestica tipo (profilo H4, 4’500 kWh all’anno) paga a Erlenbach (ZH) 25,83 ct. per kWh, ossia circa 1’160 franchi all’anno. Sono 49 franchi all’anno in meno che nel comune mediano svizzero.

25,83 ct./kWh

meno della SvizzeraMediana svizzera: 26,91 ct./kWh

Composizione della tariffa

Energia (la corrente stessa) 10,28Rete (il trasporto fino al contatore) 11,52Tributi e supplemento (tasse e tributi pubblici) 4,03ct./kWh

Commissione federale dell’energia elettrica (ElCom)Tariffe dell’elettricità 2027, profilo H4, prodotto standardVedere la fonte

Premi dell’assicurazione malattie

Classifica dei premi 2027 →Derivato da dati ufficiali

Un adulto paga a Erlenbach (ZH) in mediana 610 franchi al mese per l’assicurazione di base, ossia circa 7’320 franchi all’anno (franchigia 300 franchi, con infortunio). È in linea con la mediana svizzera (599 franchi).

610 CHF/mese

come la SvizzeraMediana svizzera: 599 CHF

Premio mensile mediano 2027, adulti (26+), franchigia 300 CHF, con infortunio, modello standard: mediana delle 27 offerte della regione di premio ZH-2 (calcolo Civiora su dati UFSP).

Premi medi ufficiali UFSP 2027 (tutte le franchigie e tutti i modelli)

Adulti476,80 CHF/mesecirca 5’720 CHF/anno
19–25 anni336,00 CHF/mesecirca 4’030 CHF/anno
Bambino129,50 CHF/mesecirca 1’550 CHF/anno

Ufficio federale della sanità pubblica (UFSP)Premi dell’assicurazione obbligatoria delle cure 2027 (priminfo)Vedere la fonte

Popolazione e demografia

Ufficiale

Erlenbach (ZH) conta 5’679 abitanti a fine 2025, l’1,3 % in più di cinque anni fa (mediana svizzera: +4,4 %).

Evoluzione della popolazione 2010–2025

Evoluzione della popolazione 2010–2025
Popolazione
20105’258
20115’265
20125’325
20135’340
20145’449
20155’470
20165’517
20175’576
20185’618
20195’592
20205’606
20215’625
20225’678
20235’542
20245’505
20255’679

5’679 abitanti

Densità: 1’965 ab./km² · 2025

+3,2 % rispetto all’anno precedente (2024–2025)

Struttura per età (2025)

0–19 anni 19,8 %20–64 anni 58,6 %65 anni e più 21,6 %

Circa 1 abitante su 5 ha meno di 20 anni, e 1 su 5 ne ha 65 o più. Circa 1 abitante su 4 (25,1 %) ha una cittadinanza straniera.

Ufficio federale di statistica (UST)STATPOP: popolazione residente permanente (STAT-TAB), stato 31.12.2025Vedere la fonte

Al 1° giugno 2026 era vuoto il 0,72 % delle abitazioni di Erlenbach (ZH), circa 1 su 139 (mediana svizzera: 0,83 %). Più il tasso è alto, più è facile trovare un alloggio.

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026

Tasso di abitazioni vuote 2016–2026
Tasso di abitazioni vuote (%)
20161,49
20171,53
20181,22
20190,98
20200,53
20210,23
20220,26
20230,33
20240,45
20250,99
20260,72
Abitazioni vuote2001.06.2026
Parco abitazioni (2024)2’714

Ufficio federale di statistica (UST)Censimento delle abitazioni vuote al 1° giugno 2026Vedere la fonte

Ufficio federale di statistica (UST)Statistica degli edifici e delle abitazioni (GWS): parco abitazioni 2024Vedere la fonte

Trasporti pubblici

Derivato da dati ufficiali

Erlenbach (ZH) conta 22 fermate del trasporto pubblico. Un martedì ordinario vi sono previste 1’359 partenze, tutte le fermate insieme, di cui 119 dopo le 20.

Fermate dei trasporti pubblici22Almeno una fermata ferroviaria
Partenze in un martedì tipo1’359di cui in serata (dalle 20): 119 (9 %)
Partenze in una domenica tipo74855 % del martedì tipo
Fermate dei trasporti pubblici / 1’0003,87Mediana svizzera: 3,33

Partenze contate nell’orario ufficiale 2026 (GTFS) in giornate tipo: martedì 08.09.2026 e domenica 13.09.2026. Ogni passaggio a ogni fermata del comune conta come una partenza. Calcolo Civiora.

opentransportdata.swiss (ATLAS, FFS su mandato della Confederazione)Punti di servizio dei trasporti pubblici, stato 04.08.2026Vedere la fonte

opentransportdata.swiss (orario ufficiale GTFS)Orario 2026 (GTFS, edizione del 01.08.2026): giornate tipoVedere la fonte

Territorio ed economia locale

Ufficiale

Il territorio di Erlenbach (ZH) è edificato al 54,5 %, agricolo al 20,5 % e boschivo al 24,2 % (rilevamento 2004/2009).

Edificato 54,5 %Agricolo 20,5 %Bosco 24,2 %Altro (acque, rocce…) 0,7 %
Addetti1’934anno di riferimento 2018
Tasso di aiuto sociale1,4 %anno di riferimento 2019

Ufficio federale di statistica (UST)Ritratti regionali 2021: cifre chiave dei comuniVedere la fonte